Новости - Мини-футбол в России

"ТЮМЕНЬ" - НОВЫЙ ЧЕМПИОН РОССИИ ПО МИНИ-ФУТБОЛУ!

МФК "Тюмень", одержав победу над столичным КПРФ в четвёртом матче финальной серии плей-офф Суперлиги (3:2, счёт в серии - 3:1) становится победителем 27-го Чемпионата России по мини-футболу! Для чёрно-белых это первый чемпионский титул в истории клуба.

IMG_7439.JPG
 Четвёртый раунд финального раунда соперники начали довольно острожно, причём именно воротам, не имевших право на осечку «коммунистов», угроз хозяева площадки создали больше – на 8-й минуте Антошкин не сумел переиграть Замтарадзе, а три минуты спустя Соколов срезал мяч в штангу после паса-удара Батырева. Именно по истечении первой десятиминутки, счёт наконец был открыт – Багиров стремительно вырвался в контратаку, Аксентиевич, казалось бы, контролировал ситуацию, но игроку москвичей всё же удалось протолкнуть мяч в сетку – 0:1.

IMG_7396.JPG

Лишь фатальное невезение не позволило «Тюмени» сравнять счёт уже спустя считанные секунды – сначала Давыдов слишком закрутил мяч, метя в дальний угол, затем «парашют» Милованова приземлился правее от ворот КПРФ, а удар Батырева приняла на себя штанга ворот гостей. На принёс результата команде Игоря Путилова и опасный штрафной в исполнении Антошкина. На 19-й минуте Антошкин вновь оказался с мячом прямо перед Замтарадзе, но голкипер КПРФ остановил угрозу. Четыре минуты спустя соперники обменялись моментами – на выпад Батырева опасным выстрелом ответил Асадов,  а уже на последней минуте тайма капитану «Тюмени» удалось то, что не удавалось ранее – дальним ударом низом Артём Антошкин всё же прошил ворота гостей и установил равенство в счёте.

IMG_7320.JPG

Вторая половина сразу же начинается с опасного эпизода у ворот КПРФ – безусловным лидером атак «Тюмени» по-прежнему оставался Антошкин. «Коммунисты» несколько раз примерялись по воротам Аксентиевича издали, но попытки Понкратова, Багирова и Ромуло не снискали счастья. После истечения получаса игрового времени вновь опасно низом пробивает Антошкин, а в ответ Понкратов получает прекрасный шанс огорчить сербского стража ворот «Тюмени».

Чем меньше времени оставалось на игровом табло, тем более жёсткий характер приобретала игра. Остановив в одном из эпизодов опаснейшую атаку тюменцев, выбив мяч прямо из ног Коцича перед пустыми воротами, несколько минут спустя Денис Бурков сбивает на подступах к штрафной Батырева, за что справедливо удостаивается прямой красной карточки. Команда Бесика Зоидзе выдерживает натиск соперника в меньшинстве, но затем, уже на 45-й минуте, как и днём ранее, случается гол от перекладины – дубль оформляет Антошкин. Москвичи переходят на игру в пять полевых – в форме голкипера на паркет выходит Багиров, но вместо спасения КПРФ получает третий гол в пустые ворота – хет-трик капитана чёрно-белых на 46-й минуте! КПРФ продолжает яростно атаковать и вскоре преуспевает - Асадов забивает и возвращает москвичей в игру. Ещё не один раз мяч проходит в считанных сантиметрах от ворот "Тюмени", но сибиряки выдерживают натиск и впервые в истории празднуют долгожданное чемпионство!

Сразу по окончании встречи состоялась торжественная церемония награждения новоявленных серебряных призёров и чемпионов Суперлиги, которую провели Президент Ассоциации мини-футбола России Эмиль Алиев и Почётный президент АМФР, Заслуженный тренер РФ Семён Андреев.

IMG_7714.JPG

IMG_7778.JPG

IMG_7796.JPG

САМАРСКОЕ "ДИНАМО" - БРОНЗОВЫЙ ПРИЗЕР ЧЕМПИОНАТА РОССИИ

"Динамо Самара" побеждает в четвертом матче бронзовой серии "Новую генерацию" (6:4) и в дебютном сезоне становится призером плей-офф Суперлиги.

После поражения накануне самарцы были настроены весьма серьезно и повели в два мяча уже к четвертой минуте. Сначала Артур Мелконян реализовал выход один на один с вратарем соперника, а затем Владимир Саносян удвоил преимущество, в касание пробив в дальний угол. Сыктывкарцы сумели отыграться к середине первого тайма. Сначала автогол Саносяна сократил разрыв до минимума, а вскоре Иван Суворов ударом издали поразил цель. Тем не менее, подопечные Вадима Яшина не сумели развить успех - точный выстрел Павла Симакова позволил бело-голубым уйти на перерыв в лидерах.

Новых голов зрителям пришлось ждать вплоть до заключительного отрезка матча. Дубль Саносяна позволил гостям уйти в небольшой отрыв, а за три минуты до свистка Алексей Лялин довел преимущество своей команды до трех результативных баллов. Кирилл Шишов вскоре отквитал один мяч, а интригу в игру вернул Александр Семуков, под занавес встречи реализовавший шестиметровый. Точку в матче поставил Андрей Заболонков, мощно выстрелив под перекладину. Таким образом, самарцы в первом же сезоне сумели забраться на пьедестал.

Источник: amfr.ru