Новости Премьерлиги - Обзор 13 тура Премьер-лиги 2018-2019

16.03.2019 года (СК "Нова Арена")

Nevskaya-co - АЖИО 4:5
Вновь огромные сложности по сбору состава испытал «АЖИО», не сумевший собрать и двух полноценных четверок. К большому числу травмированных добавилось несколько приболевших футболистов (Осиновский, Жалобков и Черенев). Кроме того не смог присутствовать на матче главный тренер Львов. Вместо Олега Юрьевича игрой «волков» руководил Александр Катанэ, которому ассистировал еще один травмированный – Роман Ананьев. Всего 6 полевых было в наличии у «темно-синих», с учетом не совсем готового Андреева (Андрей играл через боль). У «Невской Ко» проблем со сбором не возникло, как и прогнозировалось три четверки номинальные хозяева выставили (было даже 13 полевых). Хотя парочки игроков «серые» недосчитались: Лимаров, Серов и Максаев. В воротах с первых минут появился Соколовский, у которого на подстраховке остался Белоусов. Опытнейшему вратарю (сумевшему оправиться после болезни) были отведены последние 10 минут в этом поединке. У «волков» альтернативы Трушкину в этот день не было, Цаценкин отсутствовал. После того, как к середине тайма подопечные Светлова повели в два мяча, показалось, что вопрос о победителе в этом матче был снят. Усилиями Соломоненко и Фоминова, комфортный перевес до перерыва «Невская Ко» удержать не смогла. Столь нужный «гол в раздевалку» на счету Павлова, отметим передачу Марфюка. Альберт вовремя включился в игру, именно он стал тем самым лидером, кто повел команду за собой. Едва началась вторая 20-ти минутка, как Марфюк восстановил равенство на табло. В середине тайма «темно-синие» выстрелили дуплетом, снова Марфюк был в эпицентре событий, ставший, по-сути, автором еще двух мячей. Но хет-трик у него отобрали, Шамитов срезал мяч в собственные ворота. Вот так перевернулся ход этого матча, уже «+2» в пользу «АЖИО» к середине второго тайма! Шамитов спустя пять минут исправился и сократил отставание до минимума. Страсти в конце поединка стали разгораться и хорошо, что это не вылилось в ненужные красные карточки и обошлось без травм. Ключевым моментом стало назначение пенальти, реализованный Сиваковым. Кстати, в этом моменте судьи обратились к VAR, который подтвердил правильность назначения. На спасение у Светлова оставалось менее четырех минут, он сразу перешел на игру в пять полевых. Один мяч усилиями Селяндина отыграть удалось, пусть обошлось и не без помощи рикошета. На последних секундах уже удача повернулась лицом к «АЖИО», мяч после выстрела Мосолова отразила перекладина. «Волки» прерывают свою «черную серию», добившись очень важной победы, как с турнирной точки зрения, как с психологической.
Лучший игрок матча: Альберт Марфюк (АЖИО).

Петергоф - СК Волна 3:3
Крайне боевым и интригующим получилось «подвальное дерби». Коллектив Сергея Рякина и Сергея Пыжова должным образом собрался на принципиального соперника. Состав «Петергофа» был действительно боевым, насчитывающим 10 «полевых», с вернувшемся в строй Богатищевым! У Николая Маркина были две полноценные четверки, но менял он игроков тройками. Немного игрового времени пришлось урезать Яковлеву. На последнем рубеже обошлось без неожиданностей, Мяснянкин и Васильков соответственно. «Морские» уже на первой минуте повели, выстрел Катаева с дальней дистанции стал результативным. Работы у Мяснянкина было довольно много, в основном вся угроза шла от Литвиченко. Денис уже в первом тайме мог отличиться, но дважды после его ударов каркас ворот приходил на помощь «Петергофу». Свой шанс «белые» реализовали, ошибкой Катаева воспользовался Редков. После перерыва довольно быстро случился спорный эпизод, снова пришлось обратиться к VAR. После того как указали на точку, Алиев не оставил шансов Василькову и вывел свою команду вперед. Показалось, что и сил больше у «белых» (после гола Пономаренко, стало «+2»), тем более они всегда ротировали одного игрока в каждой четверке. Отдадим должное «морским», моментально ответившие точным выстрелом Литвиченко. Мяч на этот раз транзитом от штанги влетел в ворота. Удержать победный счет «Петергоф» не сумел, превысив лимит фолов, «лазурные» реализовали «десятку». Машков вновь, как и в прошлом поединке, оказался точен. Признаемся поражения СК «Волна» не заслужила, тем более и во втором тайме несколько раз стойка ворот приходила на помощь «белым», как после удара Катаева, так и Литвиченко. Как и в первом круге команды не смогли выявить сильнейшего.
Лучший игрок матча: Денис Литвиченко (СК Волна).

Золотой - Сбербанк 6:3
Вновь очень качественный состав сумели собрать «банкиры» на встречу против грозных «ювелиров». Валентин Кононов мог в этой игре спокойно менять целиком четверки, что случается только по праздникам. Забегая вперед отметим, что из десяти заявленных полевых, не получил игрового времени только Агарагимов-младший. Среди потерь значился только Михайлов-младший. В воротах Агарагимов-старший, после перерыва которого поменял Баранов. У Виктора Егорова были три полноценные четверки. Не увидели мы Романова, Балакина и Кузнецова. После долгого перерыва вызов получил Иванов. Место на последнем рубеже было доверено Парицкому. Климовский остался в запасе и на площадке так не появился. Территориальное преимущество «Золотого» начало приносить свои плоды в середине тайма. Усилиями Бадера «желто-синие» открыли счет, и до 15-ой минуты ничего критичного для «белых» (гости играли в резервной форме) не предвещало. Но минутный провал и следом пропущенные три мяча предрешили исход поединка (дубль Джано и гол Костыгина). Пусть после этого «Сбербанк» и сумел отыграть два мяча, стараниями Моторина и Коротина, это скорее была сиюминутная вспышка. Неугомонный Кварацхелия быстро после перерыва поразил еще раз ворота «банкиров», на этот раз уже Баранова. На счету Джано по итогам матча хет-трик. В оставшееся время команды обменялись мячами, Акуленко и Коротин (на его счету дубль) установили окончательные 6:3 на табло. Кононов рискнул и за пять минут перешел на игру в пять полевых, но огорчить Парицкого не сумел. Более того у Павла было несколько возможностей поразить пустую рамку…Тринадцатая кряду победа «Золотого» в турнире! «Сбербанку» скажем отдельное спасибо за оказанное сопротивление.
Лучший игрок матча: Джано Кварацхелия (Золотой).

СТАФ-Альянс-НПК-Групп - ТурБанк 7:7
Противостояние «охранников» и «туристов» получилось крайне результативным и самым интригующим в туре. Для собравшихся зрителей эта игра стала «вишенкой на торте», а вот для руководителей команд явно добавила парочку седых волос. «СТАФ-НПК» побил рекорд по посещаемости, собрав 14 (!) «полевых»! У «ТурБанка» был привычный набор из 9 «полевых», один человек ротировался в четверке. Альтернативе Гнатюку и Мамонтову в воротах в этот вечер не было. Хорошее начало от «охранников» принесло им комфортные «+2» к середине тайма, после чего показалось, что с такой скамейкой подопечные Смирнова продолжат доминировать. Тем более тренерский штаб сначала действовал в две четверки, придержав своих запасных. Ближе к концовке тайма появилась третья четверка, да и Осипов в первом сочетании поменял Шляпинтоха. Учаев оказался самым расторопным на добивании и забил столь нужный гол «в раздевалку». Концовка тайма и начало второй 20-ти минутки осталось за «туристами». Четыре мяча «бело-зеленых» стали настоящим шоком для «охранников» после перерыва. Особенно хорош был гол Карнауха, оставивший в «дураках» Осипова. К середине тайма на табло горели, 3:6 в пользу гостей! Тут тренерский штаб вспомнил про Сафонова и перешел на игру с пятью полевыми. «ТурБанк» не знал, как обороняться и ничего не смог противопоставить. На протяжении всего второго тайма «туристы» вели, но благодаря дублю Сафонова «охранники» смогли отыграться. Георгий дважды на 39-ой минуте отличился и стал палочкой-выручалочкой. Отметим и Учаева с Пузанковым в составе «бело-зеленых», оформивших хет-трик и дубль соответственно. Коллектив Сергея Матвеева и Юрия Шляпинтоха тем не менее явно остался недоволен результатом поединка, возможно такой сбор пошел только во вред команде, по сути потерявших шансы на серебро…
Лучший игрок матча: Георгий Сафонов (СТАФ-Альянс-НПК-Групп).