Новости Премьерлиги - Обзор 8 тура Премьер-лиги 2018-2019

09.02.2019 года (СК "Нова Арена")

СТАФ-Альянс-НПК-Групп - СК Волна 7:6
Стартовая игра субботней программы получилась самой результативной и захватывающей. Наблюдать за такими поединками для зрителей одно удовольствие, что не скажешь про наставников команд. «Охранники», что удивительно, пожалуй, впервые в сезоне не смогли выставить двух полноценных четверок. В наличии у Дмитрия Смирнова было 7 полевых, Анисимов хоть и был внесен в заявку, но на поле, как и Шляпинтох, не появился. Отметим дебют опытнейшего Жаркова, ставшего в этот день одним из главных действующих лиц на паркете. «Морские» смогли собрать обойму из 9 полевых, но менялись не по четверкам, а точечно. На последнем рубеже Белогрудов у хозяев и Васильков у гостей появились с первых минут соответственно. Первый тайм получился не таким результативным, как вторая половина игры. Денисов на 9-ой минуте после роскошной передачи Багринца открыл счет в матче. Интересно, что гол Андрей не праздновал, ведь он выступает за «Волну» в других форматах. Через три минуты перевес «СТАФ-НПК» упрочил Соболев, завершивший быструю трехходовку. «Морские» минуту спустя усилиями Литвиченко заработали пенальти, который реализовал Ковальчук. До перерыва могли забить, как одни, так и другие, но сделать этого не смогли. Удар Липатова отразила штанга, как и выстрел Осипова с «десятки». Во втором тайме события развивались куда стремительнее. Очень быстро «охранники» довели свое преимущество до «+3», отличились Жарков и Багринец. В этот момент многие подумали, что интрига в матче умерла. Тем более, следом, шикарный шанс был у Осипова, но он не реализовал «хоккейный буллит». «Лазурные» после этого смогли выдать шикарный отрезок, сумев забить четыре мяча подряд! «Волна» явно поймала кураж, дважды со штрафного прямым выстрелом забил Галушин, Степанов и Литвиченко воспользовались чудовищными ошибками противника. Дмитрию Смирнову требовалось что-то менять и он отправил отдыхать Белогрудова, тем самым дебютировал Гнатюк. Осипов, наконец-то, снял голевое проклятье и отличился на 34-ой минуте. Последняя пятиминутка получились по-настоящему огненной. «Морские» не реализовали выход «2 в 0», затем случилось падение Штефко…Судьи промолчали и ответка «СТАФ-НПК» закончилась голом Денисова. Пришлось воспользоваться системой VAR, после которой взятие ворот «лазурных» отменили и в ворота «охранников» назначили пенальти. Ковальчук уверенно реализовал «точку», 5:6! Номинальные хозяева тут же перешли на игру в пять полевых и очень быстро, усилиями Карасева восстановили равенство в счете. Но главным героем стал Жарков, оставшийся без присмотра, хладнокровно переиграл голкипера «Волны» и принес победу «СТАФ-НПК». Николай Маркин не рискнул снять вратаря и попытать счастье при игре в неравных составах. Коллектив Сергея Матвеева и Юрия Шляпинтоха одерживает столь важную и крайне тяжелую «викторию» над «морскими», сохраняя за собой третью строчку. СК «Волна» пока по-прежнему без побед, но с таким настроем и самоотдачей они обязательно придут!
Лучший игрок матча: Артём Жарков (СТАФ-Альянс-НПК-Групп).

FC COSMOS - Фруктовый Мир 5:4
Вторая встреча восьмого тура между «эстонцами» и «фруктами», также получилась «от ножа», где все решили последние секунды. «Космос» впервые в сезоне на матч Премьер-лиги не смог рассчитывать на своих руководителей. Ни Шипунова, ни Чурикова в этот день мы не наблюдали на тренерском мостике. Обойма «таллинцев» вновь была скромной и насчитывала всего 6 полевых. «Фрукты» имели почти три полноценные четверки, а именно 11 полевых. Вновь из первой команды был вызван десант. К Хроленку присоединились Риехакайнен, Чусовитин и Сурмило. В воротах место было доверено Мухамедзянову и Горбачёву соответственно. Трижды «полосатые» по ходу первого тайма выходили вперед, но «Космос» героически отыгрывался. Не удивительно, что все три гола были на счету первой четверки (Чусовитин, Хроленок и Риехакайнен отличились реализовав все три стандартных положения). У «эстонцов» в атаке, как обычно, феерил Марфюк, отличившийся дважды. Мог Альберт сделать и хет-трик, но его выстрел с «десятки» парировал голкипер. На счастье «прибалтов» на добивании преуспел Скамницкий. Отметим, что в начале игры был удален голкипер Горбачев, вместо которого в воротах появился Филатов. После перерыва «Космос» дважды проверил на прочность каркас «фруктовых» ворот, добившись своего в конечном итоге. Марфюк, подкараулил отскок, забивший свой 19-ый гол в Премьер-лиге! Александров был вынужден перейти на игру в пять полевых с Риехакайненым во главе. За две минуты до конца «фрукты» реализовали большинство, Петрунин замкнул «дальнюю». Ничья, по такой игре «Фруктовый Мир» не устраивала и главный тренер решил рискнуть…Спец бригада большинства осталась и дальше на площадке. Хроленок мог стать героем, а стал антигероем в итоге. Свой момент Сергей реализовал, а затем поторопился с ударом. Мухамедзянов мяч поймал, после чего от своих ворот нанес точный выстрел по пустым воротам противника, принеся своей команде три очка! Руслан прервал трехматчевую победную серию «фруктов», позволив тем самым «Космосу» подняться на две строчки вверх в турнирной таблице.
Лучший игрок матча: Альберт Марфюк (FC COSMOS).

Золотой - Nevskaya-co 6:1
Противостояние «Золотого» и «Невской» считалось центральном в этом туре и ожидалось с большим интересом. Обе команды смогли собрать довольно качественные составы, задействовав сходу три четверки. Не оказалось у «ювелиров» Фицева и Руженцева. Так и не доехал Кузнецов, хотя его участие в матче планировалось. Вместо Андрея был вызван Ивлев. Тем не менее, 11 полевых было в наличии у Павла Степанова. Обойма «синих» насчитывала 13 полевых, тем самым «лишним» оказался Максаев, не получивший места в стартовых трех четверках. Среди потерь в «Невской» фигурировали Лимаров, Никитин и Фазылов. Отметим возвращение из вооруженных сил Серова. На последнем рубеже появились Климовский и Ржевский соответственно. В первом тайме номинальные гости ничем не уступали более звездному противнику и несколько раз были близки к тому, чтобы открыть счет. Но мастерство вратаря «ювелиров» и каркас ворот не позволили «Невской Ко» отличиться. Добавим, что и две минуты в большинстве провели подопечные Светлова, после удаления Балакина. Николай на ровном месте «схлопотал» две глупые желтые, оставив свою команду в меньшинстве. Концовка тайма осталась за «Золотым», сначала Акуленко завершил образцово-показательную трехходовку, а перед самым перерывом индивидуальное мастерство проявил Бадер. Во втором тайме «желто-черные» уже полностью контролировали ход поединка. Голы Пятникова и Кошева, пожалуй, окончательно убили интригу в этом поединке. Наставник «Невской» довольно быстро после этого перешел на игру в пять полевых. Гол Яковлева после этого, правда, состоялся в равных составах. Климовский ушел отдыхать, отыграв свой отрезок на «0». Светлов также дал паузу Ржевскому, бросив в бой своего запасного вратаря (Соколовского). Сохранить свои ворота на замке Парицкому не удалось, Максаев сумел его огорчить. Точку в матче поставил Ивлев, поразив осиротевшие ворота противника…Восьмая победа подряд «Золотого», которая мало кого удивила.
Лучший игрок матча: Михаил Романов (Золотой).

Петергоф - Сбербанк 6:1
Подвальное дерби между коллективами Сергея Рякина и Валентина Кононова получилось также довольно интересным. «Петергоф» собрал достаточно качественный состав, включавший в себя 9 полевых. У «банкиров» на одного «полевого» оказалось меньше. Мяснянкин на последнем рубеже у «белых» и Баранов у «Сбербанка» соответственно. Чижов, занимавший последнее время место в воротах «желто-синих» в этот день отсутствовал. Не увидели мы и братьев Михайловых, Палийчука, компанию которым составил Дагуев. Среди потерь номинальных хозяев значился Богатищев. Основные события произошли в тайме, под №2. Первый забитых голов, собравшимся зрителям не принес. Оба голкипера в те моменты, где им требовалось вступить в игру, были надежны. После перерыва «Петергоф» выстрелил дуплетом, 25 и 26 минуты стали результативными. Сначала, как и подобает лидеру и капитану, Алиев обводящим ударом открыл счет. Следом уже шикарным вводом мяча своего голкипера воспользовался Ковалев, нанеся точный выстрел с лету. Буквально в следующей атаке мог отличиться и Пономаренко, но не реализовал выход «1 на 1». И тут же «Сбербанк» наказал за расточительность, Агарагимов младший замкнул «дальнюю». Только каркас ворот спас «белых», после выстрела Городского. Ответ хозяев не заставил себя долго ждать, Ковалев в быстрой контратаке вернул «+2». После этого Кононов решил перейти на игру в пять «полевых». Но, успеха это не принесло, более того в оставшееся время трижды игроки «Петергофа» поразили пустые ворота. Ковалев оформил хет-трик, также по разу отличились Пономаренко и Захарян. Есть первая победа коллектива Сергея Рякина в сезоне!
Лучший игрок матча: Алексей Ковалев (Петергоф).

ТурБанк - АЖИО 3:9
Заключительный поединок восьмого тура, откровенно говоря, разочаровал отсутствием интриги. «ТурБанк» вроде и неплохо собрался, но дать бой грозным «волкам» не сумел. Обойма «туристов» насчитывала 9 полевых. В воротах привычно с первых минут появился Мамонтов. Сергей Светлов решил действовать в три четверки, имея в наличии 11 полевых, он всех сразу в первом тайме и задействовал. Пост №1 был доверен Трушкину, после перерыва, вместо которого появился Цаценкин. Не хватало Комашко и Тарасенко. Уже в первую десятиминутку трижды «темно-синие» огорчили противника. На дубль Андреева (второй, кстати говоря в сезоне) и гол Осиновского, «туристы» ответили мячом Карнауха. За одного из лидеров «АЖИО» стало особенно тревожно в концовке тайма, когда он получил болезненное повреждение… Слава Богу все обошлось. После перерыва свою «пушку» расчехлил Жалобков, дважды в течение минуты поразив ворота Мамонтова. Один из голов Степана однозначно попадет в ТОП-5 по итогам тура. Неплохо в атаке смотрелся Карнаух, который в итоге по разу огорчил вратарей «волков». Именно Максиму в падении удалось поразить ворота Цаценкина, оформив дубль. В оставшееся время команды продолжили перестрелку. Ананьев, Сиваков и снова Жалобков стали авторами голов у «АЖИО», на что «бело-зеленые» ответили мячом Иванова. Очень уверенная победа «темно-синих», которая стала для них восьмой кряду в сезоне. Недовольны «волки» могут быть только тем, что в конце игра 5*4 не принесла им успеха.
Лучший игрок матча: Степан Жалобков (АЖИО).