Новости Суперлиги - Авторский обзор восьмого тура

На нашем сайте опубликованы авторские обзоры матчей восьмого тура Первенства Санкт-Петербурга по мини-футболу среди команд Суперлиги, которые состоялись в прошедшее воскресенье.

14:30 СтройДом - Оконный Петербург 2:7

8-й тур чемпионата Суперлиги по мини-футболу открылся матчем Стройдома и Оконного Петербурга. Номинальные хозяева после 7 туров обосновались в арьергарде турнирной таблицы и в этом нет ничего удивительного, поскольку коллектив у Игоря Григорьева новый, молодой и необстрелянный, а опыт, как известно дело наживное... Вот так набивая шишки, приобретая этот самый опыт и движется в нынешнем первенстве команда Стройдом... Их соперник наоборот в этом чемпионате производит впечатление крепкого коллектива, хоть Оконный Петербург и не входит в группу лидеров (команда к этому туру занимала 5 место), но свои очки, подопечные Антона Максимова берут исправно! Команда опытная, хорошо обученная и в этом сезоне у Оконного Петербурга появился ярко выраженный лидер и бомбардир Константин Линёв.

Поэтому было очень любопытно посмотреть смогут ли стройдомовцы навязать борьбу оппоненту и как молодые игроки собираются нейтрализовать Линёва...? Забегая вперёд, отмечу что не смогли. Стройдом провёл пожалуй самый слабый в нынешнем первенстве, что собственно после игры и подтвердил главный тренер Игорь Григорьев. Может быть дело в психологии, но факт остаётся фактом, активно начав матч, открыв счёт, номинальные хозяева достаточно быстро отдали инициативу своему сопернику, стали допускать не вынужденные ошибки и уже в первом тайме пропустили два мяча от Кирилла Осиновского и одного из лучших голеадоров Суперлиги Линёва, причём свой мяч бомбардир забил, реализовав мини-футбольный пенальти.с 10-метровой отметки, за набранный стройдомовцами шестой фол. При этом ещё один 10-метровый Константин не реализовал, пробив мимо ворот за несколько секунд до сирены на перерыв.

Первая двадцатиминутка осталась за командой Антона Максимова 1:2. Второй тайм начался атаками Оконного Петербурга, чёрно-серые основательно завладели преимуществом, Линёв продолжал куражиться над защитниками соперника, сначала оформив дубль, потом хет-трик, а затем и покер... 5-й мяч Константин забил уже в пустые ворота... Игорь Григорьев пошёл ва-банк и очень рано заменил голкипера Максима Чеснокова на играющего вратаря, в результате чего Егор Яковлев сократил счёт до 2:5, оформив дубль, но в концовке белые пропустили ещё два мяча, авторами которых стали Карасёв и голкипер Мухаметзянов! Не хватает пока стройдомовцев на концовки матчей! Второй тайм игры с Оконным Петербургом был ими провален начисто. Ну, а команда Антона Максимова набрала 15 очков после этой игры и по-прежнему продолжает преследование лидирующего пелетона состоящего из 4 команд!

Единственно, чего хотелось бы пожелать этой интересной команде, так это научиться владеть своими эмоциями!!! Честно говоря, негоже любое судейское решение принимать в штыки и доказывать что-то арбитрам с пеной у рта, тем паче, что судьи отработали этот матч солидно и чётко. Ну и не могу не сказать добрые слова в адрес Константина Линёва, голеадор был очень хорош, проведя очередной заметный матч в нынешнем чемпионате!

Автор: Олег Луппов

16:00 РИВ ГОШ - Фруктовый Мир 2:2

Победу «парфюмеров» в прошлом туре над «Ажио» кто-то назвал сенсаций, кто-то неожиданностью, а для кого-то это и вовсе был ожидаемый результат. Игра с «Фруктовым миром» доказала, что теперь-то уж точно «РИВ ГОШ» - полноценный участник борьбы за место в тройке призеров. Впервые в этом сезоне «фруктовые» потеряли очки, причем в концовке матча события развернулись так, что команда Михаила Александрова едва не лишилась и ничьей.

Игра начиналась в спокойном русле. Соперники не прессинговали на чужой половине и проводили в основном позиционные атаки, эффективность которых была невысокой. Голкиперы Алексей Ильин и Олег Толстихин редко вступали в игру. В позиционной игре мастерство игроков «Фруктового мира» рано или поздно должно было сказаться, и за пять минут до конца первого тайма после очередной затяжной атаки Максим Яковлев открыл счет.

Когда же во втором тайме «фруктовым» удалось увеличить отрыв до двух мячей, после того как их соперники привезли мяч сами себе, казалось, что такая опытная команда, как «Фруктовый мир», уже не упустит победы. Но не тут-то было. Очень быстро Егор Лимаров отквитал один мяч, а затем Василий Дмитриев сравнял счет. В концовке все свое мастерство показал голкипер «РИВ ГОШ» Алексей Ильин, а там, где и он был бессилен, помогла перекладина. Решающее слово осталось за «парфюмерами» - на последней минуте у них были две отличные возможности вырвать три очка, однако и Лимаров, и Дмитриев свои шансы не использовали.

Автор: Леонид Вороховский

17:30 Петербург 04 - АЖИО 3:2

Результат предыдущего матча, в котором Фруктовый Мир впервые в чемпионате потерял очки, привнёс ещё большую интригу в центральное противостояние тура. Обе команды были сверх мотивированы играть именно на победу! Газовикам это позволяло наконец догнать подопечных Михаила Александрова, русконовцы в случае успеха вернулись бы в лидирующую тройку. Перед матчем лазарет в команде Владимира Нахратова уже чуть ли не по традиции был полон. Травмированными с разной степенью тяжести оказались все три вратаря команды. Александр Кондратьев продолжает испытывать проблемы с икроножной мышцей. Виталий Бужор, в качестве судьи российской Суперлиги, получил повреждение на бровке, что не удивительно учитывая скорости игры в главной лиге страны.

Наконец молодой Сергей Тимушев тоже к игре оказался не вполне здоров. Был в отпуске и не тренировался Иван Бекурин. Капитан команды Иван Ильницкий продолжает мужественно бороться с простудой. И ко всему этому добавился опытный новичок-ветеран Алексей Степнаов, травмировавшийся накануне ответственного матча. В стане Ажио напротив все были здоровы, и команда по сути выставила на матч три полноценные четвёрки. В дебюте встречи преимущество осталось за хозяевами, при том что лидеры соперника Эдуард Бадер и Александр Яковлев с первых минут на паркете не появились, видимо решив поберечь силы на вторую часть игры. Гол случившийся на 8 минуте оказался логичным результатом давления газовиков, и вызвал разочарование разве что у голкипера гостей Заура  Ржевского. Кондратьев через всю площадку отправил мяч к воротам соперников и Сергей Соболев забил свой второй гол в сезоне. Мяч в воздухе на мгновение полностью пересёк линию ворот, и тут же вратарь Ажио отбил его в поле. Главный арбитр матча Геннадий Алексеев уверенно показал на центр. После матча судья сказал, что чётко видел эпизод, и если бы испытывал малейшие сомнения, то гол бы засчитывать конечно не стал. При этом забавно, что некоторые болельщики смотревшие матч с помощью телевизионной трансляции брали на себя смелость давать оценки этому эпизоду, хотя с той точки с которой камера, и единственный повтор показывали этот момент, физически невозможно понять пересёк мяч линию ворот или нет.

Показательно лишь то, что кроме Ржевского никто из его одноклубников не протестовал, хотя как мы знаем, в случае какой-либо не справедливости в футболе, на любом уровне, вся команда не упустит  возможности накинуться на судью. А пропущенный гол гостей не сломил, и на него подопечные Климентия Сидорова ответили двумя. За две минуты до перерыва капитан Ажио Эдуард Бадер эффектным ударом из-за штрафной сделал цифры на табло одинаковыми. А в самом конце тайма еще один гол-курьёз оказался в пассиве Кондратьева. Передача на ближнюю стойку, мяч взмывает в воздух и с острого угла, головой, Максим Агафонов забивает гол в раздевалку, отправляя команды  на перерыв с минимальным преимуществом Ажио. Второй тайм команды начали играть по счёту - газовикам надо было отыгрываться, а русконовцам удержать хрупкое преимущество. Оживил игру газовиков выход Виктора Никитина. А судьба матча, в результате, решилась в течение одной минуты. В начале Павел Фицев шикарным ударом с левой отправил мяч почти в девятку, а затем в роли джокера выступил Олег Осокин, забивший свой первый мяч за газовиков в Суперлиге, который оказался победным. Решающий штурм Ажио в пять полевых игроков результата не принёс. Одного Бадера и Яковлева для остроты оказалось явно не достаточно. Итог  - победа Петербург 04 со счётом 3-2, и команда Нахратова сравнивается по набранным очкам с Фруктовым Миром. Битва лидеров уже в это воскресенье. Будет интересно!!!

Автор: Алексей Меньшов

19:00 Водоканал - Отрадное 9:5

Традиционно болельщики в нашей стране отдают предпочтение более слабому сопернику. Так сказать, для полноценной остроты ощущений и глубизны переживаний. Поэтому в рассматриваемом большего внимания удастаивались именно футболисты областной команды. Водоканал достаточно понятен: и сильными и слабыми сторонами, а вот на что еще способны мушкетеры Головкова, оставшись вшестером и без вратаря, на это было посмотреть интересно. Точнее, занимательно как на выступление канатоходца.

Канатоходец ожидаемо упал, но сделал это с достоинством. Перейдя уже с середины первого тайма на игру в пять полевых, Отрадное размышляло, во многом, об экономии иссточающихся сил. Но при этом совершенно фееричные голы капитана команды неожиданно заставили поволноваться тренерский штаб Водоканала.
Впрочем, во втором тайме Иван Лийваку, от которого давно все ждут более классного футбола, наконец показал себя во всей красе: отдавал, забивал и привел команду к победе.

Водоканалу под силам бороться и за более высокие места, но, конечно, следует прибавлять в кровожадности по отношению к заведомо более слабым соперникам. Ну а Отрадному в очередной раз лишь хочется пожелать дотерпеть до периода дозаявок и предстать во втором круге куда более конкурентноспособным коллективом.

Автор: Александр Ким

20:30 АСАБ - Универсал 1:1

Не хлебом единым, как известно, жив человек. Не только обилием забитых мячей привлекателен мини-футбол. Этот матч завершал программу восьмого тура Суперлиги и стал самым мало результативным. Но сценарий игры и даже её качество (с определёнными, порой существенными оговорками) лично меня устроили. Да, ошибались команды в безобидных ситуациях «по горло». Так и лидерам сие тоже вполне свойственно! Да, команды не укомплектованы россыпью исполнителей суперуровня. Так и сражаются они не за призовые места. Ключевое слово здесь «сражаются»! И если в предыдущих поединках к самоотдаче были вопросы, то сейчас их нет!

«Студенты» стартовали активно. Уже на первой минуте Мосолов из «убойной» позиции проверил на прочность штангу ворот соперника. Далее уже «Асаб» владел территорией и мячом, но хоть сколько-нибудь заметной выгоды извлечь не смог. Напротив, именно «Универсал» создал ещё один момент. Листратов из пределов штрафной пробил мимо. Так и ушли на перерыв с нулями на табло, но нерв чувствовался.

Второй тайм вышел содержательнее. Вновь чёрно-белый «Асаб» смотрелся несколько ярче изумрудно-зелёного «Универсала». И моменты возникали в большем, чем до антракта количестве. И были они уже обоюдными. Пружина страстей сжималась всё сильнее. Время шло, и крепло ощущение, что одна единственная ошибка или же классное атакующее действие может стать фатальным для одних и решающим для других. На 32-й минуте гром грянул. «Студенты» потеряли мяч у центральной линии, Сергей Петров продвинулся с ним к чужой штрафной, в одно касание обыгрался с Артёмом Комашко и в упор «расстрелял» ворота Антона Картанова. 1-0. Казалось, ни психологически, ни физически «Универсалу» уже не воскреснуть…

Однако, не прошло и трёх минут, как чудо-выстрел в самую «девятину» удаётся человеку, подвергаемому в студенческой команде, пожалуй, самой жёсткой критике. Расул Бажев действительно способен порой вывести из равновесия и тренеров и партнёров. Но и на подобный гол-шедевр тоже может сподобиться! Теперь главное, чтобы не раз в год!

В оставшееся время соперники порадовали нас «валидольной» концовкой. Мосолов вновь «запорол» свой голевой шанс, правда, спустя десяток секунд, уже у своих ворот спас команду от верного поражения грудью встав на пути мяча к цели. Были и вопросы тренера «Асаба» Олега Львова к арбитрам, но итоговая ничья мне представляется справедливым итогом. Никто не хотел умирать и, в какой-то мере, все остались живы!

Автор: Владимир Столяров