Новости Суперлиги - Авторский обзор 11-го тура

На нашем сайте опубликованы авторские обзоры матчей одиннадцатого тура Первенства Санкт-Петербурга по мини-футболу среди команд Суперлиги, которые состоялись в прошедшее воскресенье.

14:30 Петербург 04 - Универсал 3:0

Безусловный тренд этого сезона в городской Суперлиге, это матчи на три результата. Но отчетный поединок, в котором встречались команды с разных полюсов турнирной таблицы, такой интриги не имел. В первом круге студенты были разгромлены газовиками, однако с тех пор смогли значительно улучшить свою игру, одержать первую победу в Чемпионате, и доказать, что приглашение в тренерский штаб опытного Евгения Куваева было оправданным.

Первый тайм выдался упорным, и поначалу даже штанги ворот играли за Универсал. И всё же количество усилий подопечных Владимира Нахратова, ожидаемо перешло в качество, в виде гола в раздевалку. На последней минуте первого тайма Александр Акуленко открыл счёт. Во втором тайме он же оформил дубль. Второй мяч 13 номера газовиков, стал 60-м точным ударом Александра за клуб в чемпионатах Суперлиги.

Итоговый счет установил Александр Филимонов, наказавший за ошибку голкипера соперников Антона Картанова. Голкипер Петербург 04 Александр Кондратьев в очередной раз сохранил свои ворота в неприкосновенности, а его команда одержала 10 победу в 11 матчах, и за 7 туров до конца турнира продолжает сохранять единоличное лидерство в турнирной таблице.

Автор: Алексей Меньшов

16:00 Водоканал - Оконный Петербург 3:3

«Делай, что должен, и будь, что будет»! Оба соперника старательно следовали этому известному девизу. Оба были достойны победы, но и поражения никто не заслуживал. В итоге и случилась логичная ничья, которая ни тех, ни других не устроила. Встречались соседи по средней части таблицы, которые таковыми и остались. А ведь победи «Оконный Петербург», и он, с учётом последовавших позже не самых ожидаемых (мягко говоря) поражений «Ажио» и «Рив Гош», выходил бы на третье место. А «Водоканал» в случае своего успеха отставал бы от призовой позиции всего на один балл. Отсюда и общее для команд послематчевое разочарование, выраженное фразой: «Ничья нам ничего не даёт».

И возмущение также оказалось совместным. В значительной степени оно было справедливым. Сверхэмоциональное обсуждение и осуждение работы арбитров практически затмило разговоры о самой игре, хотя она заслуживала за уровень качества вполне приличной оценки. А по драматическим сюжетным зигзагам и кипящим страстям вообще могла бы стать основой для киносценария…

Вначале «окна» больше владели мячом, но шанс забить имели «водники». Шмонин, к примеру, «запорол» выход вдвоём на одного вратаря. Однако, вскоре Роман исправился, с полуметра внеся мяч в ворота после прострела Ткачука. А ещё через три минуты уже сам Игорь Ткачук побаловал публику мощнейшим и точнейшим ударом после скидки Лийваку! 2-0. Всё, что удалось «Оконному» до перерыва – сократить отставание. Иван Дунаев отметился перехватом на своей половине площадки, а уже спустя несколько секунд завершал атаку, преобразовав в голевой пас Арутюнянца.

Более половины второго тайма команды искали пути для повышения результативности, а затем создали ещё три гола в течение неполных трёх минут! Правда, предшествовали этому пиршеству наиболее скандальные события матча. Сначала судьи оставили без внимания падение Афанасьева в штрафной «Водоканала». Сие очень смахивало на пенальти, но здесь арбитру хоть как-то можно «спрятаться» за право на собственную трактовку эпизода. А вот незасчитанный гол, когда после удара Сафонова мяч рикошетом от перекладины опустился за линией ворот, безусловная ошибка рефери. Не доглядели…

Впрочем, вскоре справедливость восторжествовала. Константин Линёв богатырским выстрелом со штрафного насквозь «прошил» руки голкипера Белогрудова. 16-й гол лучшего снайпера Суперлиги! Менее чем через минуту капитан «водников» Ткачук вновь расчехляет свою «пушку». На мой взгляд, удар Игоря метров с десяти подкорректировал своим касанием Шмонин. И именно на счёт Романа следует записывать этот мяч. А финальную точку в триллере поставил Виктор Афанасьев, удачно подоспевший на добивание. 3-3.

Думаю, каждая из команд, что должна была сделать – честно исполнила! А что уж случается в итоге – зависит не только от нас. Такова жизнь… В том числе, и спортивная.

Автор: Владимир Столяров

17:30 АЖИО - АСАБ 2:3

Когда-то это был бы центральный матч тура, а сейчас лишь рядовая встреча команд, проводящих не лучший сезон. Третья позиция – отнюдь не то, на что рассчитывала дружина Климентия Сидорова, ну а АСАБ в первом круге и вовсе оказался в списке претендентов на вылет. Но те, кто поспешил похоронить подопечных Олега Львова, явно ошиблись. В матче против АЖИО черно-белые добились важной победы и поправили свое положение.

Футболисты АЖИО за счет прессинга получили в свое распоряжение мяч и много времени проводили в позиционных атаках. Правда, в основном они завершались не опасными дальними ударами. АСАБ, засев в обороне, терпеливо ждал свой шанс. И в конце первого тайма дождался его и мастерски реализовал – красивый гол провел Вадим Багринец. Ну а в том, что АСАБу удалось не пропустить, огромная заслуга вратаря Дмитрия Никифорова.

Во втором тайме подопечные Сидорова продолжали гнуть свою линию, хотя позиционные атаки явно не ладились. АСАБ тоже не отступал от своей игры, благо Никифоров по-прежнему был на высоте. Подобное тактическое однообразие команд обернулось в пользу АСАБа, который все чаще огрызался опасными контратаками и в итоге смог увеличить преимущество. И вот вроде основная работа сделана, и осталось лишь довести игру до логичной победы, но асабовцы неожиданно провалились при игре 4х5.

Когда счет был уже равный, тренер АЖИО решил дожимать соперника и продолжил игру с пятым полевым. Риск не оправдался: Сергей Петров поразил пустые ворота и принес АСАБу победу, которая уже казалась упущенной.

Автор: Леонид Вороховский

19:00 РИВ ГОШ - СтройДом 2:4

Ох, уж этот 11-й тур... Удивил, покорил, вдохновил... Команды, словно сговорившись, выдали яркое зрелище.., ассортиментное блюдо получилось крайне изысканным.., тут вам и осечки фаворитов, и самый боевой настрой вкупе с убедительной игрой от команд из аръергарда турнирной таблицы, тут и блистательные комбинации, и результативные ошибки арбитров, и ещё много всего... Не боясь ошибиться скажу, что один из самых зрелищных спектаклей в этот день подарили нам коллективы РИВ ГОШ и Стройдом... Накануне, всё казалось бы в этой паре выглядело вполне очевидно...

Парфюмеры начав второй круг с неожиданного поражения от аутсайдера Универсала, должны были реабилитироваться перед своими поклонниками именно в этой игре. Команде Алексея Круковского негоже разбрасываться очками в поединках с соперниками из низов турнирной таблицы, если конечно парфюмеры хотят побороться за медали в нынешнем первенстве. Поэтому второе подряд поражение никак не входило в планы команды и её наставника... Но другого мнения, как оказалось, был коллектив Игоря Григорьева... К этому туру Стройдом подошёл с 7 очками в активе и занимая 8 место! Ещё в первых турах многие специалисты отмечали эту молодую и перспективную команду, а также сходились во мнении, что стройдомовцы во главе с опытным тренером Игорем Григорьевым ещё потреплет нервы многим соперникам... Время шло, команда приобретала опыт, игроки притирались друг к другу, но очки Стройдому давались с огромным трудом... Но любая неприятная серия рано или поздно заканчивается...

В этом поединке мы увидели в исполнении белых (традиционные цвета Стройдома) футбол быстрый, острый и что очень важно вполне уже зрелый! Чувствуется всё сильнее, чего хочет от своих подопечных Игорь Григорьев. А вот у его визави, не менее искушённого в футболе Алексея Круковского, в последних двух матчах нарисовалась очевидная проблема, о чём главный тренер парфюмеров и признал в послематчевом интервью.., команда оказалось совершенно не готова успешно играть с позиции фаворита, т.е. первым номером. Соперник играющий строго в обороне и умеющий быстро и остро контратаковать, ставит перед синими много неразрешимых проблем... Вот и в данном противостоянии РИВ ГОШ старался играть в свой футбол, но... где-то не хватало точности в передачах, где-то не хватало скорости, но главное, не было драйва! Стройдом в этом  матче одержал сенсационную, но более чем заслуженную победу со счётом 4:2! Первый тайм не изобиловал голевыми моментами, противники старались играть, как можно строже в обороне, что впрочем не помешало парфюмерам создать пару-тройку опасных моментов у ворот белых, но переиграть молодого голкипера Дмитрия Жилина им оказалось не под силу.

Вообще стоит обратить внимание на нового основного вратаря команды Стройдом.., несмотря на невысокий рост, голкипер в этой игре здорово выручал своих партнёров и не допустил ни одной заметной ошибки... Первый тайм завершился нулевой ничьей, несмотря на достаточно интересный и боевой футбол. А второй тайм стал настоящим пиршеством для болельщиков! В его дебюте парфюмеры пропустили два острых выпада соперника, сначала здорово сыграл Дмитрий Дробыш, который всё сделал для того, чтобы Кирилл Коломиец отправлял мяч уже в пустые ворота, а через две минуты отличная комбинация Епифанов- Шувалов, завершилась бильярдным ударом последнего в дальний нижний угол ворот Алексея Ильина. Такой расклад резко изменил характер поединка и РИВ ГОШ ожидаемо пошёл ва-банк, добавив прежде всего в скорости. Вторую половину второго тайма подопечные Алексея Круковского атаковали много, выпустили в качестве полевого вратаря Александра Риехакайнена и сократили счет.., забил после выверенного паса Дмитриева именно Риехакайнен. В какой-то момент показалось, что парфюмеры спасут этот матч, но не тут-то было...

Ошибся в своей зоне опытный Самур Абдулов и Коломиец оформил дубль, забив в пустые ворота! Практически тут же Дмитриев красиво поразил дальнюю девятку ворот Жилина, но команда Игоря Григорьева выстояла, более того за несколько секунд до конца игры, капитан белых Сергей Андреев вновь поразил пустые ворота, на сей раз со своей половины площадки... Команды порадовали своей игрой, запредельным настроем. но победил сильнейший, не по статусу, по игре! При этом РИВ ГОШ в последних двух турах потерял крайне важные 6 очков и это может в дальнейшем отразиться в борьбе за призовой подиум...  

Автор: Олег Луппов

20:30 Отрадное - Фруктовый Мир 2:8

После двух весьма и весьма неожиданных результатов в туре болельщики были вправе и в последней игре ожидать определенного чуда. Откровенно говоря, шансов на это было совсем мало, но все же небольшой намек на борьбу показал Тенгиз Копалиани, сумев сравнять счет на 6-й минуте после небольшой ошибки Олега Толстихина. Однако преимущество "фруктовых" было настолько велико, что в серьез поверить в возможность переломления встречи было сложно. Вот Ивлев с Шоттом забивают в первом тайме, а Гусаков, Заньков, Кононов и Яковлев - во втором. Пытаясь отодвинуть игру от своих ворот, Владимир Головков выпустил пятого полевого, но это лишь отсрочило ожидаемое поражение Отрадного. Фруктовый мир набирает 28 очков и продолжает погоню за лидером.

Автор: Александр Ким

 

вернуться назад

Партнёры

Мы в соцсетях: