Новости Суперлиги - Авторский обзор 14-го тура

На нашем сайте опубликованы авторские обзоры матчей 14-го тура Первенства Санкт-Петербурга по мини-футболу среди команд Суперлиги, которые состоялись в прошедшее воскресенье.

14:30 СтройДом - Отрадное 4:2

Для «Отрадного» эта встреча была последней возможностью продлить борьбу за сохранение прописки в Суперлиге. «Стройдому» очки были необходимы с той же целью, разве что команда Игоря Григорьева располагалась перед отчетным матчем на спасительной восьмой строчке, мечтая увеличить отрыв от претендентов на вылет. В заявке «Отрадного» на игру значился вратарь Олег Закарлюкин, однако даже на скамейке он так и не появился, место в воротах занял номинальный полевой игрок Роман Абрамов. Скорее всего, благодаря этому факту «отрадненцы» начали прибегать к игре с пятым полевым с самых первых минут поединка. А проходил он в неспешном ключе. В итоге количество опасных моментов и у тех, и у других ворот было сведено к минимуму. На 11-й минуте Артему Парфенову надоело наблюдать за академичными попытками своей команды вскрыть оборону «Отрадного» и он пробил издали, отправив мяч в самый угол ворот. Ответ «оранжевых» состоялся через несколько минут. Иван Молчанов выполнил диагональный кросс в штрафную, где Александр Головков аккуратно головой подрезал мяч в угол ворот оторопевшего от такой комбинации Чеснокова. Вязкая неторопливая игра была на руку игрокам «Отрадного», «Стройдому» же явно нужно было взвинчивать темп.

В перерыве тренер «стройдомовцев» смог донести до своих игроков эту мысль – скорости у хозяев в начале второго тайма значительно возросли. Сергей Андреев забил гол уже в первой атаке после возобновления игры. Спустя пять минут он же закрепил преимущество своей команды. «Отрадное» же не оставляло попыток реализовать численное преимущество в розыгрыше «пятого» и пропустило еще одну кинжальную атаку от «строителей» - Павел Шувалов забил четвертый гол. Только после взятого в середине второй половины матча тайм-аута «отрадненцы» договорились, как им играть с «лишним» игроком. Голевых моментов у ворот Чеснокова стало гораздо больше, но забить Бабаяну и Ко удалось всего однажды – на 31-й минуте мяч рикошетом от ноги Дмитрия Дробыша запрыгнул в угол ворот. 4:2 и «Отрадное» прощается с Суперлигой.

Автор: Иван Канаев

16:00 АСАБ - Петербург 04 2:8

Соперники в этом сезоне решают разные задачи. И если поражение АСАБа в этом матче не вызвало бы серьезного резонанса, то потеря очков газовиками была бы воспринята как большая сенсация. Начало матча оказалось достаточно равным, и несмотря на очевидное преимущество номинальных гостей, счёт открыли хозяева. На 6 минуте отличился Сергей Тарачков, ударом головой воплотивший в жизнь избитую поговорку  - "не забиваешь ты, забивают тебе!". Однако буквально спустя минуту интрига начала умирать.

Стартовый запал хозяев иссяк, а количество их ошибок превысило все допустимые грани. В результате гол Алексея Степанова сделал цифры на табло Нова Арены равными, а спустя пять минуту Александр Акуленко вывел свой коллектив вперед. Проходит минута и свою безголевую серию прерывает Павел Фицев. Еще один мяч до перерыва забивает Иван Ильницкийпрактически снимая вопрос о судьбе противостояния. Вначале второго тайма отличается Александр Иевлев, затем Фицев и Ильницкий оформляют дубли, еще один мяч забивает Александр Филимонов. Гол в исполнении игрока хозяев Дмитрия Сивакова устанавливает окончательный итог матча  - 8-2, победа газовиков, и по сути реинкарнация результата встречи между этими командами в первом круге Чемпионата.

За четыре тура до финиша турнира Петербург 04 сохраняет единоличное лидерство в турнирной таблице, по-прежнему опережая единственного конкурента в борьбе за золото, Фруктовый Мир на пять очков.

Автор: Алексей Меньшов

18:20 Оконный Петербург - Фруктовый Мир 3:4

Центральным матчем 14-го тура в Суперлиге был поединок соседей по турнирной таблице, команд "Оконный Петербург" и "Фруктовый Мир"... Непосредственно перед этой игрой состоялся необычный товарищеский матч, в предверии Международного Женского праздника, сборная Президентов Суперлиги сыграла боевую ничью с женским ФК Аврора, 3:3 и надо полагать, игроки обеих команд, которые с интересом смогли понаблюдать за последними минутами увлекательного предпраздничного соперничества, зарядились позитивными эмоциями и выдали матч-конфетку! Это был тот самый случай, когда тренерам было не в чем упрекнуть своих игроков, когда качеством показанного футбола могли быть довольны оба наставника, несмотря на то, что победитель был один... Забегая вперёд, отмечу, что матч порадовал абсолютно всех и специалистов, и болельщиков, коих оказалось немало на трибунах "Нова-Арены"...

К очному противостоянию оба коллектива подходили в хорошем тонусе, но с ощутимыми потерями в составе. У "Фруктового Мира" отсутствовал один из столпов команды и её капитан Борис Купецков, заработавший 8-матчевую дисквалификацию, а коллектив Антона Максимова недосчитался из-за дисквалификаций аж 3(!!!) человек, Арутюнянца, Панфилова и Осиновского... По факту, потери "Оконного Петербурга" выглядели ощутимее. После 13 туров "фруктовые" уверенно обосновались на 3-м месте в турнирной таблице, тогда как "Оконный Петербург" шёл следом, но отставал на целых 11 очков, что не давало право говорить пока о каком-то реальном преследовании... А вот в случае успеха бело-чёрных в данной игре, интрига могла воскреснуть... Начало встречи впрочем ничего хорошего команде Антона Максимова не сулило, коллектив Михаила Александрова сразу же завладел инициативой и довольно быстро открыл счёт, отменным пасом Филиппова чётко распорядился Заньков, 0:1, через 6 минут красные удвоили результат, это Артём Жарков заменивший в первой четвёрке Купецкова, проявил высокое индивидуальное мастерство, на каком-то буквально пятачке развернул защитника, ушёл резко влево и технично подрезал мяч в дальний угол ворот Мухаметдзянова, так счёт стал 0:2.

"Окошки" на какое-то время растерялись и этого хватило опытному сопернику, чтобы довести преимущество до крупного... Прорыв Балакина увенчался голевой передачей на Занькова, который низом переправил мяч в ворота соперника. Таким образом уже к 15 минуте первого тайма Александр оформил дубль, а интрига казалось бы в этом матче умерла окончательно... 0:3! Но нет.., тем и хорош мини-футбол, что всё может поменяться довольно быстро! Причём винить себя в том, что бело-чёрные воспряли духом, могут только сами футболисты "Фруктового Мира"... В первом тайме красные достаточно много и неоправданно фолили, ближе к концу первой двадцатиминутки получили роковой шестой фол. Был назначен мини-футбольный пенальти, который был очень уверенно реализован главным "киллером" соперника и лидером "Оконного Петербурга" Константином Линёвым, 1:3 и команды отправились на перерыв. Второй тайм в исполнении соперников просто порадовал и полностью удовлетворил самую взыскательную публику! Соперники вышли на него, как на последний бой и показали классный футбол! Бело-чёрные окончательно вернулись в игру, после того, как лучший бомбардир нынешнего чемпионата Линёв оформил дубль, носком протолкнув мяч в ворота Толстихина и увеличил свой голевой счёт до 23 мячей!!! Если бы сегодня меня попросили назвать лучшего игрока Суперлиги в этом первенстве, то я не задумываясь назвал бы "десятку" "Оконного Петербурга". Константин заслуживает этого своей блистательной игрой! Игра пошла , что называется "от ножа", на встречных курсах, время неумолимо таяло и стало понятно, что гол назревает, но вот в какие ворота...?

Забили красные, причём разыграли очень красивую комбинацию, в финале которой капитан "фруктовых" Кононов зряче прострелил верхом вдоль ворот и набежавший Гусаков мощно головой с близкого расстояния неотразимо пробил под перекладину, 2:4. Играть оставалось совсем мало времени, коллектив Михаила Александрова стал играть по счёту, на удержание... Всё чего смогли добиться футболисты "Оконного Петербурга" это сократить результат до минимума за 2 секунды до финального свистка, отличился Афанасьев, 3:4! Сенсации не произошло, "Фруктовый Мир" записал в свой актив 3 очка и ещё больше оторвался от преследователей, а вот команда Антона Максимова уступила по итогам 14-го тура третью строчку АЖИО... Борьба за бронзовые медали становится всё острее!

Автор: Олег Луппов

19:50 РИВ ГОШ - Водоканал 1:2

В четвертом матче 14-ого тура встречались коллективы Алексея Круковского и Александра Постнова. Эта встреча была центральной, ведь встречались соседи по турнирной таблице, которые не потеряли шансы на бронзу. В прошлом туре обе команды свои поединки проиграли. «Рив Гош» крупно уступил «газовикам» (0:6), а «Водоканал» в упорной борьбе - «строителям» (2:3).
В первом круге сильнее оказался «Водоканал», 5:3.

В состав «парфюмером» вернулся Ильин, пропускавший прошлый матч из-за дисквалификации. Кстати на этой неделе Алексей отпраздновал свой очередной день рождения. Павла Баженова, возможно, мы так и не увидим больше в этом сезоне. Хотя даже разовое посещение одного из лучших голкиперов прошлого сезона наверняка порадовало, как собравшихся зрителей, так и специалистов. Сергей Ливанов сдержал обещание, которое он давал в группе «Петербург 04» накануне сезона и вызвал из столицы своего голкипера. Давно травмирован Дмитрий Белов, это и была основная потеря среди полевых игроков.
«Водоканал» презентовал свою новую черно-белую форму. Среди потерь отметим Дмитрия Викторова (перебор ЖК) и Эльчина Наврузова (травма), кстати, последний был замечен на трибуне. После долгого перерыва попал в заявку Юрий Петров, но забегая вперед, скажем, что на паркете он так и не появился.

Стартовые 4-ки выглядели следующим образом:
«Рив Гош»: 1 Ильин (В); 3 Колбайя-7 Осипов-13 Абдуллов-14 Дагуев (К).
«Водоканал»: 47 Белогрудов (В); 10 Васильев-11 Ткачук (К)-31 Зотов-36 Маркин.
Во втором сочетании «парфюмеров» выступали Риехакайнен-Воднев-Дмитриев-Лимаров. Уже по ходу первого тайма на скамейку запасных отправился Колбайя, которого заменил Филиппов.
У «черно-белых» вторую неполную 4-ку составили Павлов-Шмонин-Лийваку. К этим трем футболистам по очереди добавлялся один игрок из первого сочетания.

«Черно-белым» первыми удалось отличиться в этой игре. Быструю контратаку точным ударом завершил Николай Маркин. Самым активным у «парфюмеров» в атаке выглядел Абдуллов, но Самур упустил несколько отличных возможностей поразить ворота «Водоканала». По логике вещей, так тайм и должен был закончиться, но...Глеб Павлов схлопотал две глупые желтые карточки в течение одной минуты и поставил свою команду в очень тяжелое положение. 120 секунд в меньшинстве, и вторая неполная «4-ка» совсем порядела…«Рив Гош» сумел реализовать большинство (4*3) усилиями Абдуллова, который за 27 секунд до конца тайма восстановил равенство на табло. После перерыва также шла борьба на каждом участке поля. «Водоканал» грамотно действовал в обороне, предпочитая искать шансы в контратаках. «Парфюмеры» в свою очередь пытались действовать первым номером, но извлечь выгоды из этого не смогли. Ошибкой тринадцатого номера «Рив Гош» мог воспользоваться Лийваку, но Иван, выйдя «1 на 1» с голкипером не сумел его переиграть. Следом уже воспользоваться подарком Белогрудова, отбившего мяч перед собой выпал Лимарову, но Егор не ожидал такой щедрости. Кстати стоит отметить уверенную игры вратаря «черно-белых», во многом именно удачные действия Владислава стали залогом успеха. За шесть минут до конца уже Дмитриев сфолил на чужой половине, за что увидел перед собой вторую желтую карточку. На этот раз уже «Рив Гош» остался в меньшинстве на две минуты. «Водоканал» также выжал максимум из этого и вышел вперед. Ильин парировал выстрел Ткачука, но Алексей Зотов первым успел на отскок. В конце «парфюмеры» заменили своего голкипера, на пятого полевого. Но «черно-белые» смогли грамотно сыграть в обороне и удержать добытое преимущество.
Очень важная победа коллектива Александра Постнова, которая позволила догнать «Рив Гош» в турнирной таблице. А вот подопечные Алексея Круковского продлили свою серию без побед, которая уже насчитывает семь поединков!

Автор: Сергей Воронков

21:20 Универсал - АЖИО 3:5

Соперники подошли к этой игре в противоположном настроении. Воспрявший духом во втором круге «Универсал» намеревался продолжить удачную серию. Ну а команда Климентия Сидорова, за последнее время обыгравшая только «Отрадное», могла и вовсе увязнуть в болоте в случае очередной неудачи.
Игра началась в ожидаемом режиме. Долгие и совсем не эффективные позиционные атаки «АЖИО», а в ответ – редкие, но довольно опасные контрвыпады соперника. Очень многое по такой игре зависело от первого гола. И он довольно курьезным образом залетел в ворота «Универсала», когда Алексей Панько, вышедший в третьей четверке вместе с лидерами команды Эдуардом Бадером и Александром Яковлевым, оказался самым расторопным при рикошете.

Пропустив, подопечные Евгения Куваева продолжали «терпеть» в обороне и ждать своего шанса в контратаке. А под конец тайма задачу им решил упростить тренер «АЖИО», выпустивший пятого полевого игрока то ли для того, чтобы подержать мяч, то ли чтобы этим удивить соперника. В результате команда Сидорова едва не получила гол в раздевалку.

Во втором тайме голов было намного больше, и когда счет стал 3:0 в пользу «АЖИО», казалось, что «Универсал» посыпался и возможно повторение итога первого круга (8:1 в пользу «Ажио»). Но хотя в действиях команды Куваева и сквозила некая обреченность, в концовке они смогли чуть-чуть оживить интригу. Могли бы добиться и большего, но потрясающий сейв на последних минутах совершил голкипер «АЖИО» Андрей Нестеров. Победа вернула «АЖИО» на третью строчку, но сама игра вряд ли сильно порадовала тренера.

Автор: Леонид ВОРОХОВСКИЙ