Новости Суперлиги - Авторский обзор 16-го тура

На нашем сайте опубликованы авторские обзоры матчей 16-го тура Первенства Санкт-Петербурга по мини-футболу среди команд Суперлиги, которые состоялись в прошедшее воскресенье.

15:30 Петербург 04 - Отрадное 20:0

Трудно писать отчёт об игре, по ходу которой можно было четырежды вспоминать песню легендарной группы Чайф "Аргентина - Ямайка". На какие вопросы может ответить команда, в составе которой в воротах полевой игрок, а у него всего 6 одноклубников? Только на два. Первый - сколько в итоге забьёт соперник, и сможет ли Отрадное забить хоть один гол. Ответы оказались прозаическим. Соперник забил 19 мячей, а Отрадное 1, но в свои ворота. Конечно ни один турнир не украшают матчи, с гарантированно известным результатом, а от того хочется надеется, что в будущем сезоне Суперлигу пополнят команды, которые не будут дежурными поставщиками очков для соперников. А сам отчётный матч позволил газовикам улучшить свои статистические показатели.

Капитан Иван Ильницкий оформил покер. Хет-трик на счету Александра Акуленко. Редкий даже для мини-футбола дубль на счету вратаря Александра Кондратьева. После этой игры подопечные Владимира Нахратова к лидерству по очкам, и лучшему показателю надежности в обороне, добавили и первенство по забитым мячам в Чемпионате, теперь их 98!. Но впереди предпоследний тур. В воскресенье Фруктовому Миру играть против команды Рив Гош, а Петербург 04 ждёт матч против Ажио. Команда Михаила Александрова свой матч проведёт первой, и в отличие от соперников права на ошибку у неё нет. Ведь если парфюмеры не проиграют, то борьба за титул может закончится и досрочно, за неделю до конца турнира.

Автор: Алексей Меньшов

17:00 Универсал - Оконный Петербург 2:3

С мотивацией на игру у соперников никаких проблем не могло возникнуть по определению. «Оконный Петербург», едва вернувшись в суперлигу, всерьёз претендует на бронзовые медали. «Универсал», едва вернувшись в элитный дивизион, сильно рискует тут же проследовать в обратном направлении. Чемпионат приближается к финишной черте, а стало быть и возможностей что-то исправить остаётся всё меньше. Все перечисленные факторы обещали жаркую мини-футбольную битву, и ожидания в итоге оправдались!

Зритель, не осведомлённый о турнирном положении, вряд ли бы догадался, что встречаются претендент на место в тройке и один из аутсайдеров. «Оконный» может слегка больше владел инициативой, но моменты, создаваемые «студентами», выглядели острее. Руслан Мухамедзянов ещё при нулевом счёте несколько раз просто спасал свою команду. Партнёры отблагодарили вратаря результативной атакой на экваторе первого тайма. Всё началось с почти традиционной для «Универсала» невынужденной потери в центре поля. Через несколько секунд пришла расплата. Кирилл Осиновский из пределов штрафной шансов Картанову не оставил. Впрочем, «студенты» не скисли и через пять минут провели идеальную по скорости, своевременности и точности передач трёхходовку! Бажев во фланг на Горюнова, Вячеслав одним касанием на дальнюю штангу Мосолову, и Сергей вонзает мяч в сетку! В концовке тайма мог случиться ключевой эпизод. Антон Картанов, останавливая выход Линёва на голевую позицию, сыграл рукой за пределами штрафной… Удаление? Скамейка «Оконного» не сомневалась. Судьи ограничились «жёлтой». 1-1 после первой половины.

Как позже выяснилось, ключевой эпизод с участием кипера «Универсала» был просто отложен на второй тайм… Но сначала Осиновский богатырским выстрелом в дальний угол оформил «дубль». Шла 24-я минута. А ещё через три, неоднократно выручавший свою команду Картанов, совершил роковую ошибку. Удар в ближний угол был не опасен. Однако, ни отразить, ни поймать мяч Антон не смог, и тот предательски за спиной вратаря покатился вдоль «ленточки». Алексей Георгиев подарок принял и с нескольких сантиметров дослал снаряд в цель. Уступая 1-3 «студенты» перешли на игру в пять полевых, но к тому времени лидеры команды серьёзно устали. Львиную доля матча «Универсал» провёл всего семью футболистами. Травмированный капитан клуба Александр Шамахов был в заявке и даже участвовал в разминке, но боль оказалась сильнее даже очень мощного желания играть.

Лучик надежды сверкнул для «Студентов» за минуту с небольшим до финала. Сергей Мосолов реализовал наконец-то численный перевес, сократив отставание до минимума. Но, как говорится, бог дал – бог взял. Именно Мосолов за пятнадцать секунд до конца имел железный шанс оформить «хет-трик» и спасти команду от поражения! Судьба решила, что сие было бы слишком феерично. В роли судьбы выступил кипер «Окон» Мухамедзянов, выигравший дуэль у оппонента.

В итоге, каждому своё. «Оконный» продолжает гонку за «бронзой», а «Универсал» за спасительной соломкой. Только вот беспощадное течение всё дальше уносит её от коллектива Евгения Куваева… Но пока имеются хотя бы теоретические шансы, складывать оружие нельзя!

Автор: Владимир Столяров

18:30 РИВ ГОШ - АЖИО 2:4

В центральном поединке 16-ого тура встречались коллективы Алексея Круковского и Климентия Сидорова. Для «Рив Гош» это был последний шанс сохранить надежду на повторение прошлогоднего успеха и забраться на пьедестал. Только победа оставляла им шансы на третью строчку в турнирной таблице, на которой и расположился их соперник по этому туру.  В прошлом туре обе команды добились крупных побед.

В первом круге сильнее оказался «Рив Гош», 3:2.  «Парфюмеры» выставили боевой состав, в который вернулись Дмитриев и Абдуллов. Кроме них впервые в сезоне в заявку попал подзабытыми многими Алексей Баранов! Среди потерь числился травмированный Белов и включенный в заявку на матч Кошев, но на скамейке запасных его по какой-то причине не было. Произошла и смена капитана, повязка перешла от Дагуева к Риехакайнену.  «АЖИО» традиционно имел три полные четверки и двух голкиперов. На этот раз вне заявки остались Фёдоров (работа) и Снопов (травма). Ну, а Игорь Казаков, похоже, твердо решил сосредоточиться на тренерском ремесле, став помощником главного тренера. На этот раз пост № 1 был доверен Зауру Ржевскому.

Стартовые 4-ки выглядели следующим образом:

«Рив Гош»: 1 Ильин (В); 3 Колбайя-8 Филиппов-13 Абдуллов-14 Дагуев.
«АЖИО»: 89 Ржевский; 7 Арш-21 Каратуша-29 Бадер (К)-88 Соловьёв.

Во втором сочетании «парфюмеров» выступали Риехакайнен-Осипов-Дмитриев-Лимаров. В резерве так и остался Воднев, очередь Баранова пришла в конце поединка.
У «белых» вторую 4-ку составили Урюпин-Палей-Миронов-Прошин. Люди в кофтах, они же «джокеры» Яковлев, Викторов, Агафонов, Панько появились в матче по ходу игры, окончательно видоизменив игровые сочетания. Тренерский штаб «АЖИО» по традиции задействовал всех полевых игроков!

В первом тайме был забит всего один мяч. «Рив Гош» грамотно оборонялся, уповая на контратаки. Одна из них как раз и завершилась голом, автором которого стал Василий Дмитриев. Все попытки «АЖИО» огорчить Ильина успеха не принесли, хотя моменты были. Однако по итогам первых 20 минут первый номер «парфюмеров» записал себе в актив «сухарь», хотя несколько раз каркас ворот помог ему в этом.
В перерыве наставник «АЖИО» сумел достучаться до своих игроков и заставил включить максимальные обороты с первых минут. Так в самом начале тайме усилиями капитана Бадера равенство на табло было восстановлено. Недолгой было радость подопечных Климентия Сидорова. Спустя 3 минуты вновь «Рив Гош» сумел выйти вперед, отличился Филиппов. Но фортуна в этот день была на стороне соперника. В заключительные 10 минут игроки «АЖИО» сумели трижды огорчить «парфюмеров». Стоит отметить тренерский дуэт Сидоров-Казаков, которые грамотно приберегли своих «джокеров». И Агафонов и Панько сумели удачно выйти по ходу поединка, отметившись забитыми мячами. Панько подтвердил фразу: «человек-гол», поразив ворота Ильина коварным выстрелом с дальней дистанции. Именно он оказался ключевым. Попытки «Рив Гош» отыграться в формате 5*4, успеха не принесли. Ошибкой Абдуллова воспользовался Арш, поразивший уже пустые ворота. Болельщики «парфюмеров», которых на трибуне было довольно много, могут порадоваться персонально только за Баранова. Алексей вернулся на поле, после тяжелейшей травмы, именно в конце встречи наставник «Рив Гош» доверил ему место на паркете.

Очень важная победа для «АЖИО», которая позволила сохранить за собой третью строчку. А вот подопечные Алексея Круковского лишились шансов на медали и оставшиеся два поединка могут сыграть в свое удовольствие.

Автор: Сергей Воронков

20:00 АСАБ - Водоканал 0:2

Чемпионат города по мини-футболу в Суперлиге плавно катится к своему завершению, наступила пора решающих матчей... Отчётный поединок был предпоследним в 16 туре. Полагаю соперники подошли к нему несколько в разном настроении, номинальные гости победой в предыдущем туре над лидером, Петербургом 04, вернули себя в гонку за бронзовые медали, а АСАБ уступив "окошкам" практически лишил себя каких-либо важных стратегических задач в нынешнем первенстве, к этому туру подопечные Олега Львова занимали малопочётное 8 место, Водоканал же обосновался на 5-м... Сразу же скажу, что после провального старта, АСАБ пришёл в себя и являлся крепким орешком, очки дарить никому не собирался и недооценка этой потенциально сильной команды могла обернуться полным фиаско для любого коллектива Суперлиги... Полагаю это прекрасно понимали "водники" накануне встречи... Сам матч не разочаровал, соперники продемонстрировали отменный настрой, боевитость, высокие скорости и довольно качественный футбол!  Игру по сути решил всего один эпизод, случившийся в середине первого тайма... Все 40 минут игрового времени команды не уступали друг друг ни в чём.., создавали моменты, но.., где-то не везло, в каких-то эпизодах здорово играли голкиперы. В таких играх всё зачастую решает один нестандартный ход и вот его то и увидели зрители в первом тайме от игрока Водоканала Романа Шмонина...

Футболист в том моменте сыграл гросмейстерски, Роман получил мяч на левом фланге, недалеко от ворот противника, выманил на замахе из ворот голкипера АСАБа Никифорова, а потом одним финтом "убрал" и его, и защитника, который пытался заблокировать прорыв, и хладнокровно отправил мяч низом в ближний и уже пустой угол ворот! Это был самый красивый эпизод матча! И волею судьбы, гол Шмонина стал победным!!! Нет, далее игра не потеряла своих ярких красок, интрига жила практически до последнего... Минут за пять до окончания поединка Олег Львов пошёл ва-банк и заменил Никифорова на Тарачкова, который вышел в качестве полевого вратаря, АСАБ очень старался, имел ряд моментов, но блистательно отыграл в рамке ворот Владислав Белогрудов, а когда до конца игры оставалось чуть больше трёх минут, капитан "водников" Ткачук, наказал соперника за ошибку в передаче и зряче отправил кожаный снаряд в пустые ворота. Отыграться со счёта 0:2 подопечные Олега Львова уже просто не успели... Команда Сергея Едалина одержала крайне непростую победу, набрала 24 очка и за два тура до финиша продолжает борьбу за третье место, хотя после победы АЖИО над Рив Гош, шансы эти призрачные...

Автор: Олег Луппов

21:30 СтройДом - Фруктовый Мир 1:7

Получив шанс на «золотой» матч благодаря осечку «Петербурга 04» в прошлом туре, «Фруктовый мир» полностью мобилизовался и разгромил крепкий «Стройдом». У команды Михаила Александрова получалось в этот день почти все, а особенно феерил бывший игрок «строителей» Артем Жарков, оформивший хет-трик.

«Стройдом» с первым минут предложил сопернику активный прессинг, что выглядело вполне логично и позволило подопечным Игоря Григорьева отодвинуть игру от своих ворот. Но «фруктовые» вовсе и не стремились постоянно доминировать. Их превосходство выразилось в умении создать отличные моменты и их реализовать. Уже на второй минуте первый гол провел Александр Заньков, а пять минут спустя удвоил счет Жарков.
«Строители», конечно, были обескуражены таким развитием событий, но играть не бросили, периодически проводя неплохие атаки. Тогда как «Фруктовый мир», казалось, несколько сбавил обороты после успешного дебюта встречи. Но стоило Тимуру Гусейнову в конце первого тайма сократить отрыв в счете, как фаворит тут же включился и еще до перерыва восстановил статус-кво.

Во втором тайме на площадке ничего не поменялось. Разыгравшийся Жарков в красивом стиле оформил хет-трик, а в самой концовке получили шанс проявить себя резервисты во главе с Александром Богдановым и Максимом Яковлевым. Запасной квартет за отведенную ему одну смену успел соорудить один гол, автором которого стал Василий Шотт. Попытки же «Стройдома» использовать пятого полевого игрока привели только к тому, что среди авторов голов соперника появился Олег Толстихин. А вот лидерам атак красных Николаю Балакину и Антону Гусакову отличиться так и не удалось.

Теперь «Фруктовому миру» осталось не споткнуться в матче против «РИВ ГОШ», и тогда нас ждет «золотой» матч в последнем туре.

Автор: Леонид Вороховский