Новости Суперлиги - Авторский обзор 11 тура Суперлиги

26.02.2017 года (СК "Нова Арена")

14:30 «СтройДом» - «Водоканал» 0-2

     
О важности каждого матча в 11-ом туре было сказано немало, и открывавшие игровой день строители и водники прекрасно понимали цену победы в очной встрече. «Стройдом», находящийся в зоне вылета, начал матч активно, взял мяч под контроль, что, в общем-то, позволил сделать сопернику сам «Водоканал». Тактику активной обороны не первый раз использует Александр Постнов, и в этой игре главный тренер водников применил именно её. «Стройдом» создал несколько опасных моментов, но забить не сумел. «Водоканал» напротив, выжал максимум из одной острой контратаки, и Никита Тягло открыл счет в матче. Второй тайм рисунка игры не поменял, «Стройдом» атаковал больше позиционно, «Водоканал» на контратаках, но блестяще играли вратари обеих команд. За 4 минуты до финального свистка «Стройдом» перешел на игру в пять полевых, но создать что-либо опасное у ворот Владислава Белогрудова не сумел, лишь пропустил сам. За две с половиной минуты до конца матча Евгений Васильев убежал к пустым воротам «Стройдома» и сделал счет 2 : 0, принеся тем самым очень важную победу «Водоканалу».

 Никита Гулин


16:00 «Золотой» - «АЖИО-Аполло» 3-1

         
После ничьей с чемпионом было интересно посмотреть, как «Ажио-Аполло» будет выглядеть в матче с лидером чемпионата.  Другая интрига заключалась в том, сможет ли «Золотой» справиться с бременем лидерства; все же это был первый тур, на который команда вышла в статусе единоличного лидера. «Золотой» справился, даже несмотря на неудачное начало. На 3-й минуте Каратуша оказался вовремя на добивании после того, как мяч отскочил от стойки ворот «ювелиров». К счастью для лидера, он быстро смог отыграться, забив очень похожий гол через две минуты после пропущенного. Лямкин издали пробил по воротам. Удар получился плотным, и Дольников парировал его по науке в сторону от ворот. Но на  беду голкипера там оказался Осипов, который и переправил мяч в сетку. Вскоре Осипов мог вывести свою команду вперед, но умудрился промахнуться из куда более простой ситуации. Больше в первом тайме команды огорчить вратарей соперника не смогли и ушли на перерыв при счете 1:1, таком же, как и во встрече первого круга, завершившейся для «аполловцев» крупным поражением. Естественно, второй раз наступать на одни и те же грабли они не хотели. Поэтому начали вторую половину активно, стараясь навязать сопернику свою игру. Но «Золотой» был к этому готов и провел образцовый второй тайм по игре в обороне. Защитные порядки «ювелиров» выглядели основательно и солидно. При этом они не забывали и о собственном наступлении, очень хорошо выходя в контратаки. Но не они принесли успех «Золотому». Сначала ювелиры хорошо разыграли угловой. Пятников поставил хороший заслон Каминскому, и Игорь смачно пробил по воротам метров с 11, вонзив мяч под перекладину. Тем самым форвард взял реванш у Дольникова, в эпизоде до этого вытащившего его удар из нижнего угла. Собственно этот момент и привел к угловому. После забитого гола «Золотой»  намеренно отдал инициативу, словно приглашая соперника увязнуть в его оборонительных ловушках. А на 32-й минуте снова  на себя взял игру Каминский. На этот раз Игорь обыграл соперника один в один и неотразимо пробил с носка в верхний угол при входе в штрафную площадь. За четыре минуты до конца игры «Ажио-Аполло» перешел на игру в пять полевых, но не смог создать у ворот «ювелиров» ни одного мало-мальски опасного момента. Либо игра в этом компоненте не является козырем команды Климентия Сидорова, либо в этот день защита «Золотого» и вправду была на уровне высших стандартов систем ювелирной безопасности.

Александр Ус


17:30 «РИВ ГОШ» - «Петербург 04» 1-2


Ожиданий было много. Предвкушение встречи с БОЛЬШОЙ игрой заставляло чаще смотреть на часы и торопить стрелки. Центральная встреча в туре – это даже мелко сказано. Для всего чемпионата – вполне знаковая вывеска! А тут ещё и турнирные расклады добавили предстартовой интриги. Однако, приходится констатировать следующее. На мой скромный взгляд, матч не получился. Ждать его было интереснее, чем смотреть. Не сказать, что было скучно или же кто-то не проявил настроя…  Нет. Но вот не цепляло и всё! Как-то чрезмерно осторожно, неспешно, без искры. Отдельные кусочки казалось зарождающейся движухи продолжения не получали, а потому и в общее полотно никак не складывались. Создавалось чёткое ощущение, что в стараниях сломать игру сопернику, оба коллектива забыли построить свою собственную. Особенно один из коллективов…  Ну, так он и рангом по ниже будет… Ему не так уж и зазорно действовать «вторым номером». Безусловно, я помню, что наши ожидания – это наши же проблемы, но поделиться ими никому не возбраняется.  Тем более, что о событиях долго рассказывать не придётся. Ещё при нулях на табло отличный шанс упустил «Рив Гош». «Газовиков» выручил мегасейв Александра Кондратьева! На 8-й минуте Давид Колбайя, вынося мяч на чужую половину, попал в Шмонина. Роман от подарка не отказался и, сместившись в центр, неотразимо пробил почти с линии штрафной. Картанов был бессилен. 0-1. На 14-й «парфюмеры» наконец-то подловили соперника на контратаке, и Олег Осокин не отказал себе в удовольствии забить бывшей команде, элегантно перебросив мяч через распластавшегося у него в ногах Кондратьева. 1-1. До перерыва эти цифра не изменились.  По ходу второго тайма становилось всё более ясно, что игра идёт до первой ошибки. На 28-й минуте её совершил «Рив Гош». Вроде бы выход три в три смертельной угрозы не таил. Однако, не проходимую казалось бы передачу на левый фланг, где одиноко расположился Ильницкий «парфюмеры» пропустили, и для матёрого Ивана разобраться в очной дуэли с Картановым было не самой сложной задачей. Далее «нольчетвёртые» предсказуемо действовали по счёту, а команда Алексея Круковского лазеек в бетонированной обороне противника не нашла. И даже не была близка к данной цели. И игра в пять полевых в этом смысле ничего не изменила.  Вот и всё кино… На соискание какой-либо премии оно вряд ли может претендовать. На долгую жизнь в зрительской памяти тоже. Но так бывает. Качественный продукт – не та вещь, производство которой можно гарантированно поставить на конвейер. Так что будем ждать от режиссёров новых, более содержательных сюжетов в следующих турах.

Владимир Столяров


19:00 «Фруктовый Мир» - «РМП Групп» 4-0

        
Четвертыми на паркет «Нова Арены» вышли коллективы Михаила Александрова и Александра Плаксина. Составы обеих команд в этой игре были боевыми, хотя Купецков в заявку не попал. Сложно сказать по какой причине, но возможно Борис уже подумывает о тренерской карьере и в этом поединке он непосредственно управлял игрой команды. Павел Фицев едва успел отыграть за «газовиков», не успев толком перевести дух, как следом ему пришлось уже в качестве тренера пройти испытание «фруктами». На последнем рубеже появились Александр Дедов и Алексей Ильин соответственно. Сама игра протекала довольно вяло, собравшиеся зрители в первом тайме откровенно скучали. Команды явно осторожничали и выжидали ошибки друг друга. Спокойное русло решил нарушить капитан «РМП Групп» Шубин. Денис не по правилам остановил Третьякова, за, что получил красную карточку!  Все решилось во второй половине второго тайма. Вновь сыграли замены «Фруктового Мира», Панфилов сумел открыть счет в матче. Отметим появление Руслана, состоялось во втором тайме. Ответ гостей мог принести успех и им, но вездесущий Панфилов спас команду от неминуемого гола после удара Кварацхелии. После этого наступила расплата в виде гола Яковлева. Максим хладнокровно реализовал хоккейный буллит, переиграв Ильина. «РМП Групп» ничего не оставалось, как рисковать и переходить на игру с пятым «полевым». Но взломать оборону и подобрать ключик к воротам Дедова, так и не удалось. Александр на протяжении всего поединка действовал крайне уверенно, совершив несколько эффектных «сэйвов» и вполне заслуженно записал себе в актив «сухарь»! «Фрукты» в свою очередь еще дважды поразили пустые ворота, усилиями Хроленка и Занькова. Итог 4:0! Подопечные Михаила Александрова и Бориса Купецкова берут реванш за поражение в первом круге, и, по всей видимости, включаются в борьбу за бронзовые медали. Коллектив Александра Плаксина опускается на пятую строчку в турнирной таблице и продлевает свою серию без побед до четырех встреч.

Сергей Воронков


20:30 «Оконный Петербург» - «АЖИО-АСАБ» 2-7

Завершал игровой день поединок двух команд из нижней части турнирной таблицы. Дежурный оборот про «шесть очков», был тут, как нельзя кстати, учитывая, насколько тяжело набирали заветные баллы и те, и другие в предыдущих турах. Дебют встречи полностью остался за «АЖИО-АСАБ». В одной из первых атак Михаил Ершов замкнул прострел с бровки, спустя пять минут преимущество «красных» удвоил Сергей Петров. Могли подопечные Сергея Светлова забить еще и не один гол, но вместо этого пропустили – у «Оконного Петербурга» отличился Алексей Георгиев. Но разница в один мяч держалась недолго – на той же 14-й минуте Сергей Петров забил третий гол своей команды. «АСАБу» в этот вечер многое давалось легко – команда хорошо держала мяч, не предоставляла много свободы своим оппонентам – иными словами, уверенно контролировала игру. «Оконный Петербург» играл сердцем, футболисты сражались за каждый метр пространства, но для положительного результата этого было мало. Если бы счет 1:3 продержался после перерыва на табло чуть дольше, возможно, команда Антона Максимова и смогла бы «зацепиться» за очки, но забитый на 25-й секунде второго тайма четвертый гол «АЖИО-АСАБ» расставил все точки над i. Далее начался открытый футбол, обе команды попеременно прибегали к розыгрышу пятого полевого, и гол Нуритдина Мамадиева был забит как раз после одной из комбинаций с «лишним». «АЖИО-АСАБ», в свою очередь, отличился еще трижды, хладнокровно наказав оборону оппонентов за позиционные огрехи. Уверенная победа укрепила позиции команды Львова и Светлова, создав пятиочковый задел перед «Стройдомом». Это должно придать уверенности и раскрепостить «АЖИО-АСАБ» в поединках с клубами из верхней половины таблицы. А вот «Оконному Петербургу» придется непросто – матч показал, что справиться с потерей лидеров, ушедших в другую команду, пока у «черно-белых» не получается.

Иван Канаев

вернуться назад

Партнёры

Мы в соцсетях: