Новости Суперлиги - Авторский обзор 13 тура Суперлиги

08.03.2017 года (СК "Нова Арена")

14:00 «Оконный Петербург» - «Водоканал» 2-6


К этому матчу "Водоканал" подошёл в роли явного фаворита. Ведь за плечами у этой команды было три матча без поражений,а впереди- безоблачное будущее: на вылет "оранжевые" не стоят и могу просто получать удовольствие от футбола в концовке сезона. А вот "Оконный Петербург" как застрял внизу с самого начала Чемпионата,так и остаётся там до сих пор.Свою единственную победу команда Антона Максимова одержала ещё в первом круге,разгромив ..."Водоканал".Но на повторный подвиг сил уже не хватило.На игру "окошкам" пришлось выходить всего в две четвёрки, без единого запасного. В такой ситуации сил хватило только на первый тайм.Почти хватило.Ведь "Водоканал" открыл счёт за считанные секунды до перерыва. После удара Тягло, мяч коснулся Арутюнянца и "Водоканал" повёл в счёте. А когда во втором тайме преимущество "водных" достигло трёх мячей, все стало ясно.Ресурсов на внятный ответ у Антона Максимова уже не было.И пусть с интервалом в несколько секунд "Оконный Петербург" отыграл два мяча (кстати,вновь не без помощи рикошетов),иллюзия борьбы сохранилась недолго.Два точных удара "Водоканала" расставмли все по своим местам.Шансов на сохранение места в Суперлиге у "окошек" все меньше.А ведь в это воскресенье им предстоит матч с "Петербург 04".

Павел Богданов


15:30 «Фруктовый Мир» - «Петербург 04»  1-4


«Петербург 04» после ничьей с «АЖИО-Аполло» исчерпал лимит на осечки. Поэтому на матч с «Фруктовым миром» команда Владимира Нахратова вышла полностью мобилизованной и смогла добиться важной победы. «Фруктовый мир» был ослаблен уходом Алексея Ивлева в «Золотой» и отсутствием Александра Занькова, отправившегося в свадебное путешествие. Без этих ребят атакующий потенциал подопечных Михаила Александрова заметно снизился. Козырем «фруктовых» стало долгожданное возвращение в строй Бориса Купецкова, причем харизматический лидер появился на площадке в третьем квартете. В матче с фаворитом турнира «Фруктовый мир» неожиданно решил сыграть в три четверки. Правда, очевидных дивидендов из этого Купецков и его товарищи извлечь не смогли.За счет прессинга «Фруктовый мир» отодвинул игру от своих ворот, заставив соперника с трудом выбираться из тисков. Хотя «газовиков» не так часто подпускали к воротам своего бывшего голкипера Александра Дедова, это не помешало им уже на 9-й минуте открыть счет. Гол Ивана Бекурина наверняка войдет в число лучших мячей сезона – все было сделано гроссмейстерски. А вскоре Павел Фицев удвоил преимущество команды Нахратова. 2:0 по такой игре был очень весомый задел. И было видно, что «газовики» не собираются расслабляться. Перед перерывом 10-метровый удар не реализовал Фицев и отличный момент упустил Иван Ильницкий.В начале второго тайма «Фруктовый мир» смог создать несколько хороших шансов у ворот Александра Кондратьева, но использовать их не сумел. Забей подопечные Александрова в этот временной отрезок, и тогда легкой жизни у соперника в оставшееся время точно бы не было. Ну а далее случилось то, что вполне ожидалось: «газовики» привели в действие главный футбольный закон и с интервалом в одну минуту при помощи стандартных положений фактически сняли вопросы о победителе. Последним козырем команды Александрова был розыгрыш пятого полевого. Но соперник оборонялся уверенно, а действиям «фруктовых» не хватало остроты. Правда, один мини-шедевр они-таки исполнили. Валентин Кононов, вдохновившись примером Бекурина, забил гол престижа, подсластив пилюлю себе и своим партнерам.

Леонид Вороховский
 

17:00 «Золотой» - «РМП Групп»  4-2


Шесть раз встречались команды ранее между собой, и ни разу РМП Групп не побеждал. Не смог победить он и в этот раз, но нервы лидеру потрепал изрядно. Хотя после того, как ювелиры ожидаемо повели в счете усилиями Каминского и Ивлева, казалось, никаких проблем у них возникнуть было не должно. Но на выручку РМП пришли фолы «Золотого», трансформировавшиеся в 10-метровый в концовке тайма. Мяч после удара Петрова прорезал пространство до ворот со свистом лассо, брошенным умелой рукой ковбоя.И на второй тайм РМП Групп вышел командой, знающей, чего она хочет, и верящей в то, что она может этого добиться. В середине второй половины Уразгалиеву вместе с партнерами удалось убежать в быструю контратаку, но он не стал делиться с ними мячом, а просто от всей души приложился в нижний угол. Дотуда Степанову дотянуться не получилось. Осознав, что в этот день можно остаться и без очков, «Золотой» приступил к активный действиям. Один только Осипов мог трижды вывести свою команду вперед. Но удача в этот вечер ушла с другим кавалером. Александр не попадал в ворота с метра, с полуметра, с линии ворот. И все же именно он стал автором голевой передачи Каминскому в эпизоде на 37-й минуте, когда «ювелиры» смогли выиграть борьбу у свой штрафной площади и организовать быстрый отрыв. После этого соперник перешел на игру в пять полевых игроков и имел моменты, чтобы спастись. Но где-то не хватило точности, где-то промолчал судейский свисток. А Балакин свой шанс на последней минуте матча не упустил, реализовав «дабл-пенальти» с отметки, которая в действительности была ближе к точке реального пенальти нежели к 10-метровой отметке. Трудная победа «Золотого», который подобно велогонщику  в гранд-туре прошел через «плохой» день без видимых потерь.

Александр Ус


18:30 «АЖИО-АСАБ» - «АЖИО-Аполло» 2-6


Битва двух «АЖИО», значилась предпоследней в праздничной программе игр 8-ого марта. Обе команды к очному поединку подошли не в лучшем настроении и без своих наставников. Олег Львов и Климентий Сидоров находились на трибуне и не могли руководить игрой своих подопечных. Несмотря на все проблемы, настрой на этот поединок был боевой у обоих коллективов. Совсем недавно встреча между этими командами на корпоративном турнире прошла в упорной борьбе, где эмоции били через край. Тогда сильнее оказался «Аполло», 2:1. Вот и сейчас уже в первом тайме подопечные Игоря Казакова сделали весомую заявку на победу.  Голы Урюпина и Яковлева, позволили уйти на перерыв при достаточно комфортном счете. При этом, пожалуй, все собравшиеся зрители согласятся с тем, что итог первой половины игры полностью закономерен. «Синие» по всем показателям переиграли «красных», которые не доставили неприятностей Ржевскому. Казалось, что третий гол «Аполло» окончательно убил интригу в этом поединке. Отличился Соловьев, оказавшийся первым на отскоке. После этого последовали перестановки в составе «АЖИО-АСАБ», заметно повлиявшие на дальнейшее развитие событий. С появлением Алехина и Марфюка атака заметно преобразилась. «Красные» смогли сократить отставание до минимума, а для этого им потребовалось всего две минуты. Забитыми мячами отметились Марфюк и Петров. Лишь после этого «синие» оживились и смогли включиться по-настоящему. В течение минуты «Аполло» сумел организовать два мяча (Миронов и Урюпин), которые и предрешили исход встречи. Неугомонный Урюпин и вовсе записал на свой счет хет-трик, Кирилл в итоге стал главным героем поединка. Подопечные Сергея Светлова не смогли взять реванш за фиаско в первом круге и потерпели второе крупное поражение подряд. «АЖИО-АСАБ» через несколько дней ждет сражение с «РМП Групп», а коллектив Климентия Сидорова и Игоря Казакова встретится со «СтройДомом».

Сергей Воронков

20:00 «СтройДом» - «РИВ ГОШ» 1-5


Герои легендарной «Кавказской пленницы» произносили тост всех времён за то, «чтобы наши желания совпадали с нашими возможностями». Тема и ныне вполне актуальная. Мотивация у обоих соперников была ощутимой. «Рив Гош» в случае победы закреплялся на третьем месте железобетонным образом, увеличивая отрыв от преследователей до почти гигантских девяти очков. «Стройдому» возможная виктория позволяла приблизиться к спасительной восьмой строчке на расстояние всего двух баллов. В отсутствии желания тоже кого-либо упрекать не приходится. А вот возможности… В текущий момент времени «парфюмеры» и «строители» не только живут на разных этажах таблицы, но и в принципе являются командами различного уровня. Что достаточно быстро и подтвердилось цифрами на табло. На седьмой минуте Олег Осокин углядел в штрафного соперника Давиденко, которого отчего-то в упор не замечали обороняющиеся и промахнуться с полуметра без сопротивления для Данилы было бы крайне трудно. Он выбрал более легкий путь, открыв счет, На одиннадцатой прервал голевую засуху некогда лучший снайпер «Рив гош» Алексей Баранов. Бил он не из самой очевидной позиции, но прикрытый своим партнером Дмитрий Грачев запустил мяч в «домик». А еще через пару минут Василий Дмитриев вернул себе лавры единоличного главного голеодора команды. Стремительный контрвыпад начал вратарь Картанов, продолжил диагональным пассом Воднев, а уже Дмитриева завершил ударом из пределов штрафной. 3:0 к перерыву и стойкое ощущение, что второй тайм превращается в формальность. Через сорок секунд после антракта оно переросло в твердую уверенность. При содействии дырявой «стенки» Никита Ярославцев ударом со штрафного забил свой дебютный гол в Суперлиге! 4:0. Можно было и расходиться, тем более стремящийся к завершению вечер праздничного дня располагал к экономии времени. Однако, бездушный регламент, неспособный к восприятию человеческих чувств, требовал доиграть до конца.Призрачная надежда на что-либо занимательное в концовке зародилась, когда «парфюмеры» схлопотали шестой фол и Тимур Гусейнов реализовал десятиметровый.Слегка наметившиеся было вопросики снял тот же Ярославцев, богатырским ударом порвавший сетку за спиной Грачева.Вопреки обычной собственной практике, к данному итогу 5:1 не вижу смысла прицеплять какие-то художественные сравнения, аллегории или же делать выводы. Кроме одного. Все по делу. И случилось так, как и должно было. 

Владимир Столяров

вернуться назад

Партнёры

Мы в соцсетях: