Новости Суперлиги - Авторский обзор 15 тура Суперлиги

19.03.2017 года (СК "Нова Арена")

14:30 «Оконный Петербург» - «РИВ ГОШ» 1-4

На эту игру в заявке «Оконного Петербурга» значилось лишь семь полевых игроков. Готовый сыграть Нурутдин Мамадиев был вызван в молодежную сборную России по пляжному футболу, а Сергей Стиплиани, после очередного демарша в раздевалке, общим решение коллектива не был приглашен для участия в этой встрече. «Рив гош» сумел забить быстрый гол. Уже на первой минуте Данила Давыденко после розыгрыша углового в касание отправил мяч под перекладину ворот Бато Цыренова. «Окошки» не поплыли, и уже через четыре минуты отыгрались. Алексей Георгиев перехватил мяч на своей половине поля, прошел вперед, и не сближаясь с голкипером парфюмеров Антоном Картановым, пробил издали, и праздновал успех.  В следующие 20 минут матча зрители голов не увидели, а затем на пятой минуте второго тайма цели достиг дальний удар Александра Риехакайнена, а на 13-ой розыгрыш углового стал для парфюмеров результативным. Василий Дмитриев на пятачке перед воротами сумел переправить мяч в сетку. Окончательный результат установил за три с половиной минуты до финального свистка Сергей Воднев, 4 : 1 победа «Рив Гош» позволила этой команде закрепится на третьем месте в турнирной таблице, «Оконный» по-прежнему ее замыкает.

Никита Гулин


16:00 «РМП Групп» - «АЖИО-Аполло» 2-6

Встреча соседей по турнирной таблице обещала серьёзную борьбу. Ведь и для тех, и для других - это был последний шанс зацепиться за бронзовые медали. А ещё в первом круге эти соперники подарили невероятный по сюжету и результативности матч. Тогда "Аполло" выиграл 8-7.Победила команда Климентия Сидорова и на сей раз. Правда голов соперники забили поменьше. Кстати, ни тот, ни другой тренер не были на скамейке своей команды во время матча.Но если для Павла Фицева - то привычная история, то вот Климентию Сидорову пришлось совсем тяжело. За всю игру он ни разу не присел, проведя час с лишним на ногах прямо напротив скамейки своих подопечных. Футболисты 'Ажио-Аполло' в этот день порадовали своего рулевого, выдав одну из лучших игр в чемпионате. Главным героем первого тайма стал Максим Агафонов. Два его мяча с интервалом в пять минут во многом предопределили дальнейшее течение встречи. И пусть лучший бомбардир РМП Данила Петров отыграл один мяч, это был единичный всплеск."Ажио-Аполло" максимально собрано сыграл в обороне, а голкипер команды Евгений Дольников помог своим партнёрам отстоять победный счёт. К действиям его визави-Алексея Ильина –т акже не может быть никаких претензий. Тем более,что три мяча были забиты уже в пустые ворота Но факт остаётся фактом : хет-трик Агафонова, дубль Яковлева и крупная победа "Ажио-Аполло" 6-2.Правда вряд ли она поможет этой симпатичной команде добраться третьего места: слишком уж велик отрыв "Рив Гош"

Павел Богданов


17:30 «Золотой» - «Петербург 04» 1-5

Матч Золотого против Петербург 04 был бесспорно не только центральной игрой второго круга, но и всего Чемпионата. Статистика предыдущих 6 встреч соперников была в полностью в пользу газовиков, и на этот раз болельщики гадали сможет ли Золотой в отчетном поединке прервать свою безвыигрышную серию. Матч первого круга закончился победой газовиков 5-2. В трансферное окно ювелиры усилили состав тремя новичками, и это хозяевам давало надежду на улучшение результата. Владимир Нахратов удивил добавив в первую четверку к Ивану Ильницкому и Алексею Шереметьеву, Ивана Бекурина и Александра Иевлева. Во втором квартете, в отсутствие  дисквалифицированного Андрея Голубева, пару Павлу Фицеву и Сергею Соболеву составили опытнейшие Александр Акуленко и восстановившейся после простуды Артемий Алексеев. Подтекстов у матча было много, но пожалуй главный - вратарская дуэль голкипера хозяев Павла Степанова, и стража ворот газовиков Александра Кондратьева. Если в предыдущих матчах Золотой неизменно проваливал дебют, то на этот раз хозяевам удалось на протяжении первой четверти матча играть с предельной концентрацией, сохраняя свои ворота в неприкосновенности. В первые 10 минут ювелиры превзошли гостей в голевых моментах, но Кондратьев играл безупречно. Как и бывает, в результате сработала поговорка, перефразируя которую можно сказать "Не забиваешь ты, тебе забивает Акуленко!". Именно он точным ударом с дальней дистанции завершил розыгрыш углового на 10 минуте. Спустя пять минут Фицев удвоил преимущество гостей, однако тут же Самур Абдулов сократил разрыв в счете до минимума. Но Нахратов вовремя освежил состав, выпустив на паркет Романа Шмонина, и на той же 16 минуте Роман чуть ли не первым касанием, проведя на паркете буквально считанные секунды, вернул своей команде комфортное преимущество в два мяча. Во втором тайме рисунок игры не изменился. Золотой создавал моменты, но выше всяких похвал играл Кондратьев, который на мой взгляд стал лучшим игроком матча. на 28 минуте Бекурин забивает 4 мяч, и Виктор Егоров принимает решение заменить Степанова, на Павла Парицкого. Пятый гол газовиков, и последний в матче на 33 минуте дальним ударом забивает Леонид Егоров, а игра в пять полевых в исполнении Золотого не приносит голевых дивидендов. Еще одним героем встречи, на ряду с Кондратьевым становится Соболев, в активе которого три голевые передачи. Победа 5-1 возвращает действующего Чемпиона на первую строчку в турнирной таблице. Команды разделяет всего одно очко, а в розыгрыше остается еще девять! В трех последних турах, которые состоятся в апреле,  Золотому предстоят матчи против Рив Гоша, Стройдома и Фруктового Мира. Газовики сыграют с Ажио-АСАБ, РМП Групп и Водоканалом.  

Алексей Меньшов

19:00 «АЖИО-АСАБ» - «Водоканал»  2-4

Черный день для команды Светлова. Теоретическая возможность вылета из Суперлиги, вероятно, начинает с каждым туром давлеть над командой АЖИО-АСАБ. На всякий случай напомним, единственным представителем Лиги, сумевшим обыграть чемпиона в этом году. Боязнь допустить ошибку овладела разумом молодых футболистов в красно-белой форме и в этот раз. Непозволительные ошибки допускали Жалобков и Петров, малоактивен был Марфюк, а опытный Ершов и вовсе мог быть удален в конце первого тайма за фол последней надежды.Начался же матч неплохо. Широко атакуя и нанося удары практически в каждом выпаде, асабовцы имели шансы на успех. Особенно острым был момент у Романа Абрамова, который не сумел подстроиться под отскок и забить в пустые. Буквально тут же оборона Светлова пропустила разящий контр-выпад и удар Кондратенко. Хорошо мяч лег на ногу Константина, и счет стал 0:1. Затем в первом тайме зрители увидели еще два красивейших гола в исполнении Евгения Васильева (пяткой) и Никиты Тягло (в самую девятку), а завершился ужасный тайм для АЖИО-АСАБ пропущенным голом после 6-го фола. Забил его Николай Маркин.Кстати, обычно активный Маркин был куда менее заметен в этом матче. Даже показалось, что для Николая эта игра была далеко не первой за этот день. Во втором тайме и вовсе тяжело передвигался по паркету лидер Водоканала. А рулевой «оранжевых» Александр Постнов грамотно подсушил игру, и несмотря на пропущенный гол от Никиты Карпеева в целом, Водоканал не позволил усомниться в своей победе. Гол Марфюка на последней минуте разве что огорчил великолепного кипера в тот день Владислава Белогрудова, но команда последнего завоевала абсолютно заслуженные очки. 

Александр Ким


20:30 «Фруктовый Мир» - «СтройДом» 2:2

Во встрече между «фруктами» и «строителями» случилась мини-сенсация. Серебряный призер прошлого сезона потерял очки в матче против одного из аутсайдеров текущего розыгрыша. Дважды по ходу первого тайма бойцы Игоря Григорьева сумели отыграться. Усилиями Семашкина на третьей минуте «Фруктовый Мир» повел в счете. Семь минут потребовалось «строителям», чтобы отыграться. Цели достиг, дальний выстрел Епифанова. За пять минут до конца тайма Жарков вновь вывел вперед «фруктов». Но чудовищная ошибка Кононова привела к ответному мячу соперника. «СтройДом» вновь восстановил равенство на табло. Походалов исполнил «на бис», кто не видел этот мяч, должен посмотреть, что сотворил Антон в этом эпизоде. Второй тайм, был таймом вратарей. Дедов и Грачев неоднократно спасали свою команду от неприятностей и в итоге по итогам двадцати минут, записали себе в актив по «сухарю». Подопечные Александрова старались вырвать победу в концовке игры, заменив вратаря на «пятого полевого». Однако и это успеха не принесло, «строители» выстояли и смогли заработать драгоценное «очко». А ведь в этом матче коллектив Игоря Григорьева выступал без двух дисквалифицированных футболистов, Лебедев и Гусейнов пропускали этот поединок. У «Фруктового Мира» также были потери в лице Купецкова, Третьякова и Хроленка. Кадровые проблемы сыграли злую шутку с подопечными Александрова, которые, несмотря на возвращение в строй Занькова провели далеко не лучший матч. После этого у серебряного призера прошлого сезона остались призрачные шансы на медали. В свою очередь «СтройДом» прервал серию неудач, и будет стараться сохранить место в Суперлиге. Впереди еще три тура, а пока команды ушли на двухнедельную паузу. Остается пожелать скорейшего выздоровления, всем травмированным футболистам обеих команд и поскорее вернуться на поле.

Сергей Воронков

вернуться назад

Партнёры

Мы в соцсетях: