Новости Суперлиги - Обзор матчей четвёртого тура

В прошедшее воскресенье состоялись матчи четвёртого тура Суперлиги Первенства Санкт-Петербурга по мини-футболу. Предлагаем Вашему вниманию обзоры состоявшихся матчей.

СтройДом - Водоканал 2:6

Матч начался обескураживающе для «Водоканала». В одной из первых быстрых контратак «Стройдом» открыл счет. Однако последовавшее затем удаление основного голкипера «строителей» Максима Чеснокова сильно спутало карты Игорю Григорьеву. Нельзя сказать, что Тимур Мамбетов не выручал, но доля его вины во втором пропущенном мяче все же есть. Первый же «Водоканал» забил, реализовав численное большинство. В целом, первый тайм прошел с преимуществом «оранжевых», которым удавались и позиционные атаки и контрвыпады, а вот у «Стройдома» мяч держался куда хуже, до ворот соперника хозяева добирались не так часто.

Во второй половине долго время команды обходились без забитых мячей. «Стройдом», чувствуя небольшой разрыв в счете, заиграл увереннее, но забить в нужный момент не получилось, а вот за ошибки в развитии атак «строители» были наказаны образцово. Николай Марков и Евгений Васильев упрочили преимущество «Водоканала» в счете – 4:1. Тут же на площадке у проигрывающих появился пятый полевой в лице Егора Яковлева, и именно номинальному вратарю удалось сократить отставание на один пункт. Однако шанс на благоприятный исход у «Стройдома» отобрал Кирилл Зотов, поразивший пустые ворота ударом со своей половины поля. Окончательный счет матча в поединке установил Евгений Васильев, попутно оформив хет-трик. 6:2 – заслуженная победа «Водоканала».

Автор: Иван Канаев

Оконный Петербург - АЖИО 3:8

На матч против «Оконного Петербурга» игрокам из АЖИО каких то дополнительных мотиваций не требовалось. Ну еще бы! Ведь в предыдущей игре с «Фруктовым миром» подопечные Климентия Сидорова получили мощный нокаут со счетом 0:5.

Вот и вышло, что под горячую руку попали ни в чем не повинные «окошки». Уже с первых мгновений АЖИО обрушил просто яростный шквал атак на ворота соперника. Такой заряженности на гол, такому сильному желанию реабилитироваться перед болельщиками за предыдущую неудачу — можно только восхищаться. Это получше любого допинга.

Уже к 7-й (!) минуте АЖИО вел с крупным счетом 3:0, а еще чуть позже и четвертый мяч влетел в ворота «Оконного Петербурга». Казалось, игра сделана?

Но нет! Так не думали ребята в черно-серой форме. «Окошки» встрепенулись и в течении 17-й минуты, благодаря красивым комбинациям, отыграли два мяча. Они могли забить и больше, но свисток на перерыв, прямо скажем, спас АЖИО от конфуза.

Но после отдыха все встало на свои места. Инициативу вновь захватили игроки в синих футболках. К тому же быстрый пенальти «из раздевалки» помог АЖИО восстановить комфортное преимущество — 5:2. Штрафной удар четко реализовал Александр Яковлев, к слову, сделавший покер в этой игре.

Дальше уже лидер не позволял себе осечек. Используя высокий прессинг, «синие» разбивали все позиционные атаки «Оконного Петербурга».

И тут случился интересный эпизод! То, что не смогли сделать форварды «черно-серых» - отлично исполнил их вратарь. Прекрасно проведший весь матч голкипер Руслан Мухамедзянов (по крайней мере, в половине пропущенных мячей его винить нельзя) замкнул атаку товарищей. Так зрители увидели гол в исполнении стража ворот «ОП».

Вышло, что Роман установил окончательный счет, так как больше забитых мячей не было. В концовке «Оконный Петербург» даже заслужил похвалы, ребята не опустили руки, продолжали атаковать, но в завершающей стадии им явно не хватало мастерства.

В итоге 8:3 в пользу АЖИО. Интересно, что первым, кто поздравил их с победой... был наставник «окошек» Роман Беляков отметив, что АЖИО молодцы и победили на классе. В свою очередь, главный тренер «синих» Климентий Сидоров отметил прекрасное отношение к тренировочному процессу своих подопечных:

-Потерять очки вторую игру подряд было бы самоубийством. Но сегодня я был спокоен за результат. Почему? Потому, что я видел как хорошо прошел в эту неделю учебно-тренировочный процесс. А также отличную форму набрали отдельные игроки. Они и сделали результат Я немного опасался, что «Оконный Петербург» поставит в защите «автобус». Но сейчас в мини-футболе нашли рецепты как вскрывать низкую оборону. Мы же не первый раз сегодня увидели соперника. Уверен, что мы выбрали правильную тактику. Вот и крупно победили. Наша философия — получать удовольствие от футбола!

После этой победы АЖИО вышел на третье место.

Автор: Константин Осипов

РИВ ГОШ - Петербург 04 4:7

Несмотря на то, что Чемпионат только наб­ирает обороты этот матч был очень важен ­для обеих команд, в борьбе за места в ве­рхней части турнирной таблицы. К отчетно­му матчу парфюмеры подошли без очковых п­отерь, а газовики напротив совершили нео­бязательную потерю очков в предыдущем ту­ре. Игра началась в высоком темпе, котор­ый по сути сохранялся до финального свис­тка. Газовики были вынужденны в этом мат­че обойтись без травмированного Ивана Бе­курина, место которого в стартовой четве­рке занял Александр Филимонов.  Вновь Пе­тербург 04 как и в первых трёх турах про­пустил первым, не реализовав до этого не­сколько моментов.

До определенного момен­та игра была равной, ключевым моментом в­ концовке первого тайма стал выход на па­ркет голеадора газовиков Александра Акул­енко. Забив гол, как принято говорить, в­ раздевалку, Акуленко отправил команды н­а перерыв при счете 2-2. Во второй двадц­атиминутке подопечные Владимира Нахратов­а напомнили, что именно они остаются сам­ой зрелищной командой турнира. Вначале н­оминальные гости забив дважды сделали ве­сомую заявку на победу, но затем за пол ­минуты это преимущество выветрилось, уси­лиями парфюмера Риехакайнена. Вначале Ал­ександр поразил ворота Кондратьева, с уг­ла поля, напомнив о ничейном голе Стройд­ома, в предыдущей игре. И тут же в ворот­а газовиков был назначен мини-футбольный­  пенальти, сделавший цифры на табло рав­ными 4-4. Но в отличие от игры со строит­елями, командам оставалась сыграть восем­ь с половиной минут. И здесь определяющи­м стало удаление Самура Абдулова. Наруши­в правила на Соболеве, Самур получил вто­рую желтую карточку и оставил свою коман­ду в меньшинстве. И спустя полторы минут­ы газовики реализовали большинство, когд­а настойчивость Акуленко в непосредствен­ной близости от ворот поддержал новичок ­газовиков Алексей Степанов. Этот гол и о­казался победным.

Рив Гош попытался спас­ти игру, выпустив пятого полевого игрока­, но это закончилось двумя мячами в пуст­ые ворота парфюмеров. Итог 7-4, победа П­етербург 04, и как показал матч, превосх­одство в индивидуальном мастерстве игрок­ов команды Нахратова и сыграло в конечном счете решающую роль.

Автор: Алексей Меньшов

АСАБ - Фруктовый Мир 1:3

Противостояние соперников в матче 4-го тура ожидалось с большим интересом. Фруктовый мир после трёх туров захватил лидерство, что вообщем-то мало удивило специалистов мини-футбола, учитывая состав команды, которая без сомнения будет являться фаворитом нынешнего чемпионата в Суперлиге. Коллектив Олега Львова одержал всего одну победу в первых трёх турах, но даже в проигранных поединках АЖИО и Рив Гош, чёрно-белые смотрелись очень прилично и по игре мало в чём уступали противникам! Поэтому этот матч можно было смело отнести к одному из центральных в этом туре! Оправдались ли ожидания болельщиков? Полагаю, что да, оправдались, но лишь отчасти...

Первый тайм прошёл чрезвычайно осторожно, соперники долго присматривались друг к другу, не рисковали по чём зря, пытались разыграть мяч до верного... Скорости были невысоки, ударов по воротам команды нанесли крайне мало и совершенно не удивительно, что к окончанию первого тайма на табло горели две единицы! Причём оба мяча забили подопечные Михаила Александрова, сначала грубая ошибка в обороне позволила Гусакову беспрепятственно поразить ворота Дмитрия Бабича, который к слову, был лучшим у АСАБа по итогам первой двадцатиминутки, а затем капитан красных, опытнейший Борис Купецков, разряжая обстановку у своих ворот, отправил в эти ворота мяч! Автогол!!! После перерыва игра чуть ускорилась, но по-прежнему не дотягивала до приставки зрелищная... Фруктовый мир на правах фаворита заиграл чуть активнее и разнообразнее и это сразу сказалось на результате. Сначала Кононов завершил отменную комбинацию партнёров и отправил мяч в ближний угол ворот Бабича, а затем в быстрый прорыв вывалилась, сыгранная ещё по выступлению за Бюллетень Недвижимости, связка Ивлев-Балакин и последний завершил усилия партнёра, реализовав отменный пас!

После третьего гола, красные стали подсушивать игру за счёт своего колоссального опыта, подолгу пытаясь держать мяч и проводя редкие контратаки. АСАБ, к чести футболистов, руки не опустил и до последних секунд пытался изменить счёт на табло, но на свой единственный гол так и не наиграл! Где-то не хватило фарта, где-то мастерства, а в каких-то эпизодах надёжно играл голкипер соперника Олег Толстихин. На голодном пайке остался и один из лидеров гонки бомбардиров, игрок Фруктового мира Арсен Третьяков, игра у него не получилась... 1:3 и команда Фруктовый мир единолично возглавила турнирную таблицу после 4-х туров!

Автор: Олег Луппов

Универсал - Отрадное 2:4

Все хотят жить! И жить, как можно лучше! И те, кто со званиями, заслугами, амбициями и те, у кого с их наличием серьёзный дефицит. Поэтому битва аутсайдеров, иногда, может быть столь же интересна, как и сражение лидеров. Не в плане качества игры, конечно. А в смысле столкновения характеров, когда недостаток мастерства компенсируется избытком желания.

В обзорном матче так и вышло. Почти… Грешили неточностями соперники изрядно. «Универсал», казалось, задался целью установить рекорд по невынужденным ошибкам. Со скоростью игры и мысли тоже были общие проблемы. Вообщем, качество футбола соответствовало аутсайдерскому статусу. А что же с желанием? Как и положено, перевес именно в этом компоненте всё и определил.

«Студенты», что становится уже их фирменной чертой, просыпались очень долго. Почти весь первый тайм… И словно во сне пропустили первый гол. Точнее, «привезли» его себе сами. Ещё точнее – «привёз». Расул Бажев сначала на своей половине площадке точно выложил мяч сопернику, а когда вратарь Картанов выиграл дуэль у Ивана Молчанова, Бажев неудачно подставился пол отскок и загнал мячик в свои ворота.

После перерыва «Универсал» явно ожил, но на четвёртой минуте тайма пропустил контратаку. Молчанов всё же отметился результативным ударом, получив от щедрого соперника возможность беспрепятственного подбора и удара с линии штрафной. «Студенты» перешли на тактику в пять полевых и вскоре Виктор Селяндин распечатал ворота «Отрадного». Однако, «областники» очень прицельно стреляли по пустой рамке соперника со своей половины! Не прошло и минуты, как Андрей Богатищев шикарным ударом в одно касание восстановил перевес в два мяча!

Далее сценарий повторился ещё раз. «Универсал», играя впятером, усилиями Дмитрия Кочеткова возродил для себя надежду, Иван Молчанов за 30 секунд до финала её убил, вновь поразив пустые ворота. «Отрадное», которое после стартовых туров не только похоронили, но и поминки даже провели поднимается на восьмую строчку таблицы. «Универсал» же опускается в самый подвал, где ему предстоит откопать собственный характер! Ибо иных козырей у команды пока не наблюдается…

Автор: Владимир Столяров